Госдума хочет запретить СМИ публиковать данные о нападавших на школы

Госдума хочет запретить СМИ публиковать данные о нападавших на школы
Госдума хочет запретить СМИ публиковать данные о нападавших на школы
Госдуму хотят внести законопроект, который запретит СМИ публиковать данные о нападавших на школы.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу комитета ГД по молодежной политике Артема Метелева.

"По законопроекту проводятся экспертные консультации, как они завершатся - будем вносить", - рассказал депутат изданию.

Метелев пояснял, что суть законопроекта заключается в ограничении на упоминание в СМИ и в интернете информации о биографии напавшего на школу преступника, о причинах преступления, о подробностях его жизни.

Ранее с подобной инициативой выступил глава СК РФ. По мнению Александра Бастрыкина, это необходимо, чтобы уменьшить число подражателей.

«Анализ ряда нападений на образовательные учреждения показывает, что они имели волновой характер и были вызваны предшествующими эпизодами, широко освещаемыми в СМИ», - цитирует главу СК России «Российская газета».

Бастрыкин уточнил, подобные публикации способствуют героизации нападающих.

«Внимание к проблеме резко увеличило количество участников и подписчиков групп соответствующей тематики, а также число подражателей», — заявил Бастрыкин.

По словам главы СК, «наиболее криминализированными являются подростки в возрасте 16–17 лет». Он рассказал, что только в 2022 году в суд было направлено 8,2 тыс. уголовных дел против 10 тыс. несовершеннолетних.


Распечатать
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний