Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль

Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль
Компания «Россети Тюмень» теряет прибыль
Как следует из отчета об исполнении финансового плана, по итогам 2023 года она составила 4,35 млрд рублей по сравнению с 4,91 млрд в 2022-м.

Снижение имело место на фоне роста годовой выручки, увеличившейся с 76,34 млрд до 80,93 млрд. Дополнительные поступления нивелировались ростом операционных расходов с 68,36 млрд до 74,26 млрд рублей. Так, стоимость материалов для технического обслуживания и ремонтов, в том числе связанных с аварийно-восстановительными работами, выросла в среднем на 12%, при этом объемы работ могли возрасти из-за сильных морозов и регулярных отключений частного сектора Тюмени в минувшем декабре.

Более чем вчетверо снизились доходы от техприсоединения потребителей: если в 2022 году «Россети Тюмень получили за подключение 1,4 млрд, то в 2023-м – 338 млн рублей. Представители предприятия объясняют это заключением допсоглашений о продлении сроков подключения в связи с неготовностью заявителей. Между тем, согласно бизнес-плану, компания рассчитывала закрыть 2023 год с выручкой в размере 84,92 млрд и чистой прибылью в 5,7 млрд рублей (отклонение показателей составило, соответственно, 5% и 24%). Основным негативным фактором стало снижение на 2,1% полезного отпуска электроэнергии, составившее 53,561 млрд киловатт-часов.

Эксперты связывают сложившуюся ситуацию с сокращением энергопотребления субъектами нефтегазового сектора в рамках регулирования темпов нефтедобычи по соглашению, принятому на заседании ОПЕК+. В частности, в 2023 году добыча нефти в ХМАО-Югре снизилась на 3,1%, составив 216 млн тонн. Несмотря на то, что в 2024-м показатель планируется восстановить до 223 млн тонн, в последующие годы в бюджете округа запланировано поэтапное сокращение объемов. Предыдущий крупный обвал финансовых показателей «Россетей Тюмень» на фоне снижения нефтедобычи добычи произошел в 2018 году: тогда полезный отпуск сократился на 8,5% – с 63,3 до 57,9 млрд кВт/ч, а убытки предприятия составили 2 млрд рублей и к 2020-му выросли до 3,4 млрд.

Представители экспертного сообщества считают, что частично нивелировать потери компании удалось за счет роста тарифной выручки: как известно, в конце 2022 года было принято решение об опережающей индексации тарифов на передачу электроэнергии на 9%. Потери от снижения нефтедобычи частично компенсировал рост в других отраслях, таких как выпуск в нефтепереработке и нефтехимии или производство стройматериалов. Тем не менее, в прошлом году «Россети Тюмень» были вынуждены привлекать краткосрочный заем в размере 600 млн рублей на покрытие кассового разрыва. Эти средства могли потребоваться на оплату услуг ФСК ЕЭС, проиндексированные в середине года и не учтенные в тарифном решении.

Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний