Задолженность россиян по алиментам за девять лет увеличилась до 252 миллиардов рублей

Задолженность россиян по алиментам за девять лет увеличилась до 252 миллиардов рублей
Задолженность россиян по алиментам за девять лет увеличилась до 252 миллиардов рублей
С 2015 года сумма долгов по алиментам в РФ увеличилась на 54%, следует из данных Федеральной службы судебных приставов. Но на самом деле долгов может быть еще больше: в статистику попадают только те случаи, которые доходят до приставов.

Всего в 2023 году у ФССП находилось в исполнении 1,5 млн производств, из них окончено и прекращено — 747 тысяч. Сумма по ним составила 77 млрд рублей.

Юрист и специалист по семейному праву Лариса Феттер отмечает, что производство оканчивается в трех случаях: долг удалось взыскать, приставы передали исполнительный лист работодателю или взыскатель теряет интерес.

За долги по алиментам в 2023 году судебные приставы взыскали с россиян 66 млрд рублей, сообщила ФССП.

По открытым источникам мы это проверить не можем: в последние годы служба перестала обновлять данные о взысканных средствах. При этом сама система взысканий работает плохо.

Новости по теме: В Германии и Австрии задержаны несколько человек, готовивших серию терактов в новогоднюю ночь в Кельнском соборе и в центре Вены

Через приставов получить долг, если плательщик уклоняется, почти невозможно. Достаточно не иметь оформленного на себя имущества и не пользоваться банковскими картами — и можно ничего не платить и жить спокойно— добавляет Феттер.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа