Виталий Смагин выдавил из Ашота Егиазаряна около 200 миллионов долларов

Виталий Смагин выдавил из Ашота Егиазаряна около 200 миллионов долларов
Виталий Смагин выдавил из Ашота Егиазаряна около 200 миллионов долларов
Десятилетняя судебная тяжба между двумя скандальными деятелями закончилась мировым соглашением.

Бизнесмен Виталий Смагин и экс-депутат Госдумы Ашот Егиазарян заключили мировое соглашение по судебному спору о компании, в прошлом владевшей ТЦ «Европарк» на Рублевском шоссе в Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на судебные документы.

Смагин был совладельцем девелоперской «Центурион Групп», в которую входила «Центурион Альянс» — собственник «Европарка» (сейчас им владеет «Ташир»). По проекту его партнером был Егиазарян. Бизнесмен обвинил экс-депутата в мошенничестве — лишении его 20% доли в «Центурион Альянс» — и подал иск в Лондонский международный арбитражный суд более десяти лет назад.

В 2014-м он был удовлетворен, суд постановил, что Егиазарян должен выплатить Смагину $73 млн; по данным РБК, речь шла о $83 млн; Financial Times (FT) писала о сумме $84 млн. Но так как требование не было исполнено, бизнесмен подал второй иск, в суд в Калифорнии, где на тот момент проживал экс-депутат (сейчас он находится во Франции, пишет газета со ссылкой на судебные документы).

Представитель Егиазаряна отказался от комментариев, связаться со Смагиным не удалось, пишут «Ведомости».

Читайте ещё:В Липецкой области деревня почти весь год изолирована от цивилизации из-за размытой дороги

Егиазарян был депутатом Госдумы с 1999 по 2010 год от фракции ЛДПР. В 2010-м против него завели уголовное дело о мошенничестве (в котором фигурировало и присвоение 20% акций, причитавшихся Смагину, на 1,5 млрд руб.), затем последовали еще три. В 2018-м его заочно приговорили в России к семи годам колонии.

Экс-депутат судился с бизнесменом Сулейманом Керимовым. В 2014-м суд в Лондоне обязал последнего выплатить $250 млн Егиазаряну, вложившему эту сумму в строительство гостиницы «Москва» (Four Seasons на Охотном ряду).

Из-за иска активы бывшего депутата в США были заморожены, но он успел перевести деньги в банк CMB Monaco. В итоге Смагин подал очередной иск и против Егиазаряна, и против банка, пишет FT. Так банк стал первым финансовым учреждением, против которого подали иск в соответствии с американским законом о рэкете и коррумпированных организациях (Racketeer Influenced and Corrupt Organization Act или RICO).

Согласно этому закону участие в предприятии, которое занимается рэкетом (в широком смысле включает мошенничество, вымогательство, отмывание денег и воспрепятствование исполнению судебных решений), является преступлением; кроме того, по закону может быть возбуждено дело по просьбе лиц, пострадавших от рэкета. Ранее предполагалось, что ущерб, который подпадает под действие закона, должен быть нанесен в США, но в деле Смагина и Егиазаряна Верховный суд страны решил, что, хотя изначально действия с активами были совершены в России и Смагин проживает в ней, ущерб был нанесен и в США, так как не было исполнено решение калифорнийского суда. Так возникла возможность предъявления претензий в рамках RICO нерезидентам США.

По словам источника «Ведомостей», близкого к одной из сторон судебного разбирательства, именно RICO, скорее всего, вынудил Егиазаряна заплатить Смагину. В середине июня последний отозвал иск к бывшему депутату, перед этим они заключили мировое соглашение, сообщается на сайте Law360, где пишут о судебных процессах в США.

По данным собеседников «Ведомостей», за урегулирование спора Егиазарян заплатил или должен заплатить $200 млн. В случае проигрыша в суде экс-депутату пришлось бы выплатить $276 млн (его долг вырос до $92 млн в 2018-м с учетом процентов, по закону RICO он должен был бы выплатить его в тройном размере).

rucompromat


Распечатать
01 марта 2025 Белый дом советует Украине отложить встречу после неудачных переговоров
01 марта 2025 Марко Рубио выразил благодарность Трампу за "отважную защиту Америки" в конфликте с Зеленским
01 марта 2025 Возвратившийся с войны житель Магаданской области до смерти избил свою мать
01 марта 2025 В Праге водитель трамвая напал на украинца с ребёнком и выгнал его из вагонa
01 марта 2025 Андрей Макаревич возрождает "Смак": кулинарное шоу вернется в обновлённом формате
01 марта 2025 Джастин Тимберлейк отменил последний концерт мирового тура из-за болезни
01 марта 2025 Анастасия Волочкова выбрала шикарное платье для свадьбы дочери
01 марта 2025 Сторонники Трампа выразили ему поддержку после напряженной встречи с Зеленским
01 марта 2025 Есть вероятность организации интервью с Путиным: подкастер Лекс Фридман отправляется в Москву
01 марта 2025 Макрон отметил значимость поддержки Украины и введения санкций против России
01 марта 2025 Трамп отменил подписание соглашения с Украиной по полезным ископаемым
01 марта 2025 Зеленский не сдержался: выругался нецензурно во время переговоров с Трампом и Пенсом
01 марта 2025 Пентагон дал указание американскому киберкомандованию остановить все операции против России
01 марта 2025 Появилось видео инцидента в Овальном кабинете, после которого Зеленский покинул Белый дом
01 марта 2025 Поставки российской нефти в Индию достигают самого низкого уровня за два года из-за санкций США
01 марта 2025 США могут прекратить сотрудничество с Зеленским, заявил сенатор Линдси Грэм
01 марта 2025 Ростелеком сообщает о восстановлении работы YouTube без использования VPN
01 марта 2025 Рустам Тарико может лишиться контроля над «Русским Стандартом» из-за судебных исков
01 марта 2025 В Тверской области в результате атаки беспилотника был повреждён жилой дом
01 марта 2025 Грабители украли золотой унитаз из дворца Бленхейм, где родился Черчилль