Андрей Турчак поплатился за уралмашевца Вихарева и других «засланцев»?

Андрей Турчак поплатился за уралмашевца Вихарева и других «засланцев»?
Андрей Турчак поплатился за уралмашевца Вихарева и других «засланцев»?
Несколько недель назад с высот политического Олимпа слетел, как ранее казалось многим недальновидным наблюдателям, якобы очень перспективный «государственный деятель», высокопоставленный функционер «Единой России» и Совета федерации Андрей Турчак.

Его отправили заведовать депрессивной республикой Алтай, за многие тысячи километров от столь любимой им Москвы.

Факторов падения Турчака несколько, не последний из них – так называемая «связь с криминалом». При Турчаке резко продвинулся наверх скандально известный Алексей Вихарев, член клана и ближайший исполнитель основателя ОПС «Уралмаш» Сергея Терентьева (кличка: Тереха) и отпрыск много лет находящегося в бегах криминального авторитета Андрея Вихарева. В Екатеринбурге терентьевский клан называют мусорной и коммунальной мафией, жемчужиной которой является ЕМУП «Спецавтобаза» - один из монополистов по сбору денег с населения и предприятий за вывоз ТБО.

Несколько месяцев назад Вихарев-младший пролез в руководство Екатеринбургской гордумы, заняв кресло руководителя фракции единороссов в муниципальном парламенте. Оплаченные уралмашевцами медиа-ресурсы преподносят Алексея Вихарева как чуть ли не теневого председателя гордумы Екатеринбурга: «Назначение Вихарева подписывал лично [секретарь генсовета „Единой России“ Андрей] Турчак… И поэтому в какой-то степени может даже рассматриваться как равный спикеру Аннушке Гурарий… Вихарев уже делит кабинеты». Конец цитаты.

Сколько ещё таких «засланцев», как младший Вихарев, Турчак успел «навтыкать» по регионам через иерархию «Единой России», предстоит выяснить отдельно. Так или иначе, федеральный центр осадил зарвавшегося парторга, отправив его в далёкое сибирское изгнание.

Как отмечают источники, изученные редакцией «Компромат-Урал», одним из основных политических и лоббистских ресурсов владельца банка "Славия" Асада Мехдиева всегда был вышеназванный экс-губернатор Псковской области и уже экс-первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак, с которым Мехдиев и его структура выстроили коррупционные отношения по причине наличия у последнего множества различных бизнес-интересов в псковском регионе, в том числе баз отдыха и гостиниц, а также коммерческих площадей.

Однако после опалы Турчака Мехдиев не расстроился, так как свой человек теперь есть на Алтае, куда можно на спецусловиях и в спецместа отправлять своих партнёров и различных генералов ФСБ для отдыха и очищения, а политический и лоббистский ресурс Турчака перешёл к другому менеджеру системы - Владимиру Якушеву, с которым Мехдиев может решить абсолютно любой вопрос и не задействуя "высшие" силы через своего человека - губернатора Тамбовской области Максима Егорова.

Как отмечает издание «Рукриминал», с Егоровым у друга начальника Управления "К" СЭБ ФСБ России Ивана Ткачева, владельца обнального банка "Славия" Асада Мехдиева не просто коррупционные отношения, в рамках которых структуры Мехдиева участвуют и побеждают в различных правительственных тендерах Тамбовской области, но и кадровая политика в регионе в том числе по линии ФНС и других ведомств - во многом определяется исходя из просьб Мехдиева за тех или иных лояльных ему людей, а Егоров на "есть так точно" отрабатывает любые такие просьбы контрабандиста.

В свою очередь, Егоров является протеже Якушева, а оба они являются доверенными людьми и ставленниками мэра Москвы Сергея Собянина. Мехдиев и его менеджмент в силу имеющейся вседозволенности активно пользуются ресурсом связки Егоров-Якушев-Собянин в том числе и далеко за пределами Тамбовской области как в собственных интересах, так и продавая этот ресурс в рынок заинтересованным лицам.

Таким образом, на сегодняшний день структуры Мехдиева представляют собой некий спрут, который активно паразитировал экономику государства посредством масштабной коррупции и теневых схем в области таможенного дела и фискальной системы, а всё это "крышуется" совокупным силовыми ресурсом различных генералов ФСБ, МВД, прокуратуры и лоббистских возможностей главы правительства Михаила Мишустина, директора СВР Сергея Нарышкина, главы Службы госбезопасности Азербайджана Али Нагиева и ряда высокопоставленных чиновников действующей российской системы координат примера Турчака, Якушева, Егорова и других, резюмирует вышеупомянутое издание «Рукриминал».

kompromatural


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову