Молдавские олигархи саботируют вступление страны в Евросоюз

Молдавские олигархи саботируют вступление страны в Евросоюз
Молдавские олигархи саботируют вступление страны в Евросоюз
Любители «русского мира» Илан Шор и Вячеслав Платон дискредитирую процесс евроинтеграции в соцсетях.

Молдовские олигархи-беглецы Илан Шор и Вячеслав Платон за последние три месяца потратили около 136 тысяч евро на кампании в Facebook с целью распространения паники, дискредитации процесса европейской интеграции Молдовы и улучшения имиджа России, обнаружили эксперты WatchDog.MD, пишет ZN.ua со ссылкой на Euractiv.

Спонсированные двумя олигархами публикации в основном продвигали утверждение о том, что референдум о вступлении в ЕС не будет иметь смысла, утверждая, что согласно официальным заявлениям, референдум не повлияет на интеграцию Молдовы в ЕС.

В других публикациях говорилось, что правительство Молдовы преувеличивает военные угрозы для получения политических преимуществ, а также игнорирует реальные риски национальной безопасности.

Кроме того, публикации распространяли нарратив о том, что переговоры о вступлении Молдовы в ЕС связаны исключительно с ситуацией в Украине, преуменьшая усилия молдовского правительства.

Читайте ещё:Как миллиардер Дмитрий Пумпянский добился снятия санкций, и может ли теперь быть спокоен

Авторы исследования отмечают, что Россия активно готовится к дестабилизации Молдовы во время президентской избирательной кампании и референдума по интеграции в ЕС в октябре этого года, поскольку у власти страны нет эффективных инструментов для борьбы с такой дезинформацией.

Единственным решением для противодействия российской угрозе является активное информирование общественности о том, как распространяются подобные нарративы, и сообщения о фейковых новостях постфактум, считают эксперты.

Согласно анализу, ни Meta, ни Google не принимают существенных мер по блокированию этого манипулятивного контента. В отчете также содержится призыв к Meta и Google прекратить показывать рекламу от олигархов, в отношении которых применены международные санкции.

В 2017 году Шора признали виновным в мошенничестве за кражу миллиарда долларов из молдавских банков в 2014 году. В том же году Платон был приговорен к 18 годам заключения за организацию схемы "Русская прачечная", которая вывела из РФ 20-80 миллиардов долларов в период с 2010 по 2014 год через сеть мировых банков, преимущественно в Молдове и Латвии. Однако Платона освободили и оправдали в 2021 году. Оба олигарха сейчас проживают в России.

Ранее Bloomberg сообщало, что Россия планирует нацелить на Молдову волну гибридных атак накануне президентских выборов и референдума. В британской разведке пообещали поделиться с Кишиневом разведывательными данными, чтобы помочь противостоять угрозе со стороны российских агентов.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News