Суд в Москве отправил преподавателя в СИЗО за исполнение украинских песен

Суд в Москве отправил преподавателя в СИЗО за исполнение украинских песен
Суд в Москве отправил преподавателя в СИЗО за исполнение украинских песен
Суд в Москве поместил в СИЗО преподавателя Бауманки и члена избирательной комиссии Александра Нестеренко. Его обвиняют в возбуждении ненависти на основании украинских песен.

Меру пресечения определил Чертановский районный суд столицы.

Дело о возбуждении ненависти против Нестеренко было возбуждено из-за двух клипов и трех аудиозаписей с украинскими песнями в «ВКонтакте» — среди них клип группы «Воплі Відоплясова» на песню «Ми ростем» и ремиксы композиции «Батько наш — Бандера, Україна — мати».

По версии следствия, в песнях и клипах содержатся «признаки побуждения к совершению насильственных действий в отношении русских как группы лиц, определенной по признаку национальности», а также к «уничтожению русских как военного противника».

3 сентября силовики пришли к Нестеренко домой и отвезли его на допрос, однако затем выпустили его в статусе свидетеля. Спустя два дня москвича задержали и предъявили ему обвинения по делу.


Распечатать
06 июня 2025 В Европе зафиксирован значительный рост случаев смертности от передозировок
06 июня 2025 В Москве в автомобиле депутата из Крыма Виталия Десяtника найден подозрительный предмет
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского файрвола»
06 июня 2025 Илон Маск предупреждает о надвигающейся рецессии в США из-за тарифов, введенных Трампом
06 июня 2025 Аэропорт Калуги временно остановил прием и отправку самолетов
06 июня 2025 Сирийский олигарх Мохаммед Хамшо отозвал иск о клевете после широкого общественного резонанса
06 июня 2025 Власти одной из китайских провинций планируют ослабить ограничения «Великого китайского фаервола»
06 июня 2025 Украинских железнодорожников обвинили в мошенничестве с углём
06 июня 2025 Инвестор решил продать акции Tesla из-за высказываний Илона Маска о деле Эпштейна
06 июня 2025 Пропавшую в Петербурге девушку обнаружили через девять лет
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича