Владелец сети Rostic’s в Саратове Михаил Захаров обжалует доначисления налогов

Владелец сети Rostic’s в Саратове Михаил Захаров обжалует доначисления налогов
Владелец сети Rostic’s в Саратове Михаил Захаров обжалует доначисления налогов
Компания «РУС-Сар», принадлежащая бизнесмену Михаилу Захарову, подала иск в арбитражный суд Саратовской области. Ответчиком является ФНС, которая доначислила компании значительную сумму налогов.

С исковым заявлением компания обратилась в арбитражный суд 5 сентября. В заявлении говорится о том, что решение Межрайонной ИФНС России № 21 по Саратовской области о доначислении налога и пени должно быть признано недействительным. Это решение было вынесено в апреле этого года, но сумма, указанная в судебных документах, отсутствует.

Сутки спустя арбитраж одобрил ходатайство ООО о принятии обеспечительных мер. Компания указала, что арест счетов и взыскание налогов до решения суда не позволит исполнить обязательства перед контрагентами - ООО «Белгранкорм», Захаровым В.М, Пятницким А.В. и Барановым А.В., а также перед ООО «ПепсиКо Холдинг».  

«Белгранкорм» - крупнейший актив одноименного агрохолдига Александра Орлова. Он находится в Белгородской области и занят в производстве мяса птицы, свинины, говядины, колбасных и деликатесных изделий (у компании есть собственный колбасный цех), молока. «Пепси» в представлении не нуждается. А вот Виктор Захаров - родственник учредителя «РУС-Сар» Михаила Захарова, с которым они вместе владеют сетью ресторанов быстрого питания Rostic’s (ранее KFC).

ООО также указало, что доначисленная сумма налогов значительно превышает совокупную выручку предприятия за 2023 год - она составила 8,6 млн рублей. На расчетном счете достаточных средств для единовременного погашения долга и продолжения работы ООО не имеется. При этом размер доначислений по-прежнему не называется. Арбитраж к доводам истца прислушался и действие решения налоговой приостановил. Предварительное заседание намечено на 8 октября.

Напомним, что в 2023 году еще две компании из империи Захаровых, ООО "Фаворит бургер" и ООО "Чикен Перч", подавали иски к саратовским подразделениям ФНС. Они также пытались оспорить решения о доначислении налогов. По циркулировавшим в саратовских СМИ данным, размер претензий налоговой мог составлять от 500 до 780 млн рублей. Однако в документах суда ни одна из этих цифр не нашла подтверждения, впрочем, конкретные суммы там вообще не упоминаются.

При этом в рамках иска "Чикен Перч" налоговая ходатайствовала о приостановлении дела до вынесения приговора по уголовному делу, главным фигурантом которого стал адвокат Вадим Маркелов. Ходатайство о привлечении к делу ФНС подала и сотрудничавшая с ним бухгалтер Елена Сорокина. Истцы с этим не соглашались, а арбитраж запросил в Волжском районном суде информацию о мерах пресечения для Маркелова и Сорокиной. По собственной инициативе суд решил привлечь к делу и прокуратуру Саратовской области.

В рамках иска "Фаворит бургер" порядок действий был аналогичным, только в дополнении арбитраж решил привлек государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №3 МИ ФНС №23 по СО С.В. Галанину. И запросил в налоговой сведения о доходах и налоговую отчетность Вадима Маркелова за 2020-2022 годы. В конце декабря обе компании ходатайствовали об отказе от исков, суд одобрил их в начале 2024 года.

Не так давно Маркелов и Сорокина получили реальные сроки по обвинению в мошенничестве и отмывании доходов. При этом из их показаний следовало, что владельцы компаний хотели раздробить бизнес, создавая новые компании, переводя в них сотрудников и якобы выводя наличность.

В пул компаний семьи Захаровых по-прежнему входит около двух десятков предприятий, но по данным за 2023 год в них обнулился и персонал, и выручка. По всей вероятности, после начала разбирательств с ФНС, владельцы консолидировали бизнес в зарегистрированном в 2022 году ООО "Сар-рест". Его учредитель - Михаил Захаров. В этой компании в прошлом году числилось 566 человек, выручка выросла на 131% до 2 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 492%, до 104 млн рублей.

Справка БВ. ООО «РУС-Сар» зарегистрировано в Саратове в 2008 году. Основной вид деятельности - деятельность в сфере ресторанов и доставки продуктов питания. Учредитель - Михаил Захаров. Он числится учредителем еще 19 компаний. До него учредителем была Светлана Захарова. Пик выручки ООО пришелся на 2017 год - 660,4 млн рублей, потом она планомерно снижалась, достигнув 100 тыс. в 2023 году, чистая прибыль - 8,7 млн рублей. Активы - 231,7 млн рублей.

business-vector.info


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
24 апреля 2025 Незаконная утилизация отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы