Украинские предприятия активно снимают средства с депозитов на фоне увеличения инфляции

Украинские предприятия активно снимают средства с депозитов на фоне увеличения инфляции
Украинские предприятия активно снимают средства с депозитов на фоне увеличения инфляции
Бизнес в Украине обеспокоен возможным ростом налогов, инфляцией и девальвацией гривны.

Почему украинские компании начинают выводить свои средства с депозитов.

Украинские предприятия более активно изымают деньги со своих депозитных счетов и увеличивают объемы кредитования. Это подтверждается последним отчетом Национального банка. В нем указано, что в сентябре общий объем средств на депозитах юридических лиц сократился на 18,7 млрд грн (на 1,4%) — до 1,35 трлн грн:

- гривневых — на 9,1 млрд грн (на 1%), до 929,2 млрд грн;

- валютных — на $226 млн (на 2,2%), до $10,2 млрд.

Забирая собственные средства, украинские предприятия активнее наращивают заимствования. Еще в августе этого года общий объем корпоративного кредитования банков вырос только на 8,1 млрд грн (на 1%), а уже в сентябре — на 10,8 млрд грн (на 1,3%), и достиг 822,3 млрд грн.

При этом Нацбанк отчитался о росте в сентябре бизнес-кредитования в гривне на 11,5 млрд грн (на 2%, до 575,9 млрд грн) и о сокращении в инвалюте на $13 млн (на 0,2%, до $5,99 млрд).

«Никому не нужны лишние долги в долларе, который, согласно госбюджету-2025, должен подорожать до 45 грн/$. Выгоднее кредитоваться в гривне, которая девальвирует, и тает на фоне растущей инфляции. По тем же соображениям финансовые директора компаний больше не хотят копить гривну на депозитных счетах, по которым платят уже не 13-14% годовых (как в начале 2024-го), а только 10% при официальной инфляции 8,6%», — объяснили в одном из системных банков.

Всего эксперты выделили 8 причин для сокращения гривневых накоплений и роста гривневого кредитования украинских компаний:

1. Снижение учетной ставки Нацбанка с 25% в 2023 году до 13% на текущий момент, и, как следствие, уменьшение депозитных ставок.

2. Растущая официальная инфляция, которая в сентябре поднялась в годовом выражении с 7,5% до 8,6%. Она выливается в подорожание множества товаров и услуг в гривне. Это подталкивается к увеличению товарных и сырьевых запасов на складах, несмотря на военную угрозу.

3. Девальвация гривны с 36,6 грн грн/$ в сентябре 2023 года до 41,2 грн/$ на текущий момент. Что провоцирует подорожание импортных товаров и услуг. Из-за чего многие компании стараются делать предоплаты наперед по текущему курсу.

4. Повышение налогов, в том числе и акцизов, что также выливается в подорожание разного рода товаров и сырья. В том числе нефтепродуктов, по которым предприятия стараются наращивать запасы.

5. Выплата дивидендов владельцам бизнеса внутри страны.

6. Более активные закупки разнообразного энергетического оборудования на случай новых блекаутов.

7. Осеняя активизация разнообразных сельхозработ.

8. Более активные выплаты в военном секторе, где летом формировались задолженности.

С оглядкой на все перечисленные факторы, хранение бизнесом денег на счетах, как это было в первой половине 2024 года, в ближайшее время станет для предприятий менее выгодным, чем вложения в сырье, товары и предоплаты по импорту.

Если посмотреть на депозиты населения, то там виден рост. Согласно отчету НБУ, депозитный портфель физлиц в гривне увеличился на 17,8 млрд грн (на 2,4%, до 767,5 млрд грн), а в инвалюте — на $129 млн (на 1,3%, до $9,7 млрд). Хотя в целом тенденция кажется позитивной, однако финансисты отмечают, что большая часть притока гривны происходит не на срочные счета (вложения на четкий срок), а на текущие, с которых деньги могут быть сняты в любой момент.

«Люди продолжают конвертировать срочные гривневые вклады в доллар после истечения срока. Гривневый приток приходится в основном на зарплатные карты, где большая доля — это поступления для военнослужащих. Долгосрочные вложения люди делают в инвалюте. По информации НБУ: за 9 месяцев 2024 года гривневые вложения физлиц подросли только на 7,9%, а валютные — уже на 9,3%. Это притом, что банки платят минимальные проценты по доллару и евро (0,6-1% годовых)», — подчеркнули в крупном банке.


Распечатать
19 апреля 2025 Тренер по ММА из Пскова избегает суда, воспользовавшись «справкой об антистрессе»
19 апреля 2025 Президент Молдовы обвинила Россию в попытке вмешательства в парламентские выборы
19 апреля 2025 Состояние бывшего тренера российской сборной значительно ухудшилось из-за онкологического заболевания
19 апреля 2025 Производство Perrier может быть остановлено из-за обнаружения бактерий кишечной группы
19 апреля 2025 Жена Боярского рассказала о его самочувствии
19 апреля 2025 В Москве социального работника наказали за давнее видео с ЛГБТ-пропагандой
19 апреля 2025 Депутат, который записал видео из Мексики с пивом, был пойман на махинациях на границе
19 апреля 2025 Трамп готов отказаться от участия в переговорах по Украине и передать ответственность Европе
19 апреля 2025 В Самаре женщина напала на кондуктора из-за места в автобусе
19 апреля 2025 В Тверской области пенсионерка передала мошенникам 6,7 миллиона рублей и полтора месяца ждала от них звонка
19 апреля 2025 В Кемерово самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы
19 апреля 2025 Пентагон сократит численность военного контингента в Сирии до менее чем 1000 военнослужащих
19 апреля 2025 Альянс НАТО усиливает защиту Сувалкского коридора в случае потенциальной агрессии со стороны России
19 апреля 2025 Депутат Вячеслав Вегнер выразил недовольство по поводу внешнего вида посетительниц бара
19 апреля 2025 Группу компаний «Пикет» подозревают в отмывании крупных денежных сумм при реализации поставок брони
19 апреля 2025 Певец Шарлот исключён из списка террористов и экстремистов
19 апреля 2025 В Риме начались переговоры между Соединёнными Штатами и Ираном по ядерному соглашению
19 апреля 2025 Германия препятствует передаче Турции истребителей
19 апреля 2025 Трамп и Рубио заявили о готовности к урегулированию конфликта в Украине
19 апреля 2025 В Армении ответили на обвинения в нападении на позиции азербайджанских войск