Борьба с мошенниками обошлась жителю Уфы в полтора миллиона рублей

Борьба с мошенниками обошлась жителю Уфы в полтора миллиона рублей
Борьба с мошенниками обошлась жителю Уфы в полтора миллиона рублей
Житель Уфы понял, что его разводят мошенники и обратился на сайт по борьбе с мошенниками. В итоге там его развели на полтора миллиона рублей.

Впервые мошенники позвонили 61-летнему Виктору 11 декабря. Девушка представилась сотрудницей Горсовета и предложила поменять счетчики, Виктор отказался, и случайно услышал, что на том конце провода обсуждают взлом его аккаунта на Госуслугах. После этого звонок прервался, а Виктор понял, что его пытались обмануть.

Виктор сначала сходил в МФЦ, а после этого решил позвонить в ФСБ, чтобы сообщить, что его пытались обмануть. Пока мужчина искал номер товарища майора, он случайно наткнулся на сайт Росфинмониторинга (по крайней мере, так решил Виктор). Мужчина позвонил на указанный номер и рассказал о своей проблеме. Там его связали с неким Дмитрием, который сообщил, что от имени Виктора делают переводы террористическим организациям. «Сотрудник» приказал Виктору сидеть дома и всегда быть на связи. Мужчина согласился.

После этого мужчину начали разводить по стандартной схеме – его убедили взять кредиты, чтобы «опередить мошенников» и перевести средства на «безопасные счета», а также продать свой автомобиль «Рено Флюенс» якобы, чтобы выманить преступников и задержать. Во время сделки по авто Виктор ждал, что вот-вот нагрянут сотрудники ФСБ, но никто так и не пришел.

После продажи Виктору сказали, что его машина на стоянке возле здания ФСБ, он пришел туда, но, конечно, машины не было. Зато возле здания были настоящие силовики. Он спросил у них, как продвигается, но те развели руками. Виктор понял, что его обманули и пошел в полицию. Общий ущерб составил 1,6 миллиона рублей.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением