Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит

Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит
Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит
Следователи разбираются в обстоятельствах трагической аварии в Ставропольском крае, в которой погибло пять девочек, ещё пять человек находятся в реанимации. Это юношеская баскетбольная команда из Волгограда.

Сообщает портал со ссылкой на СМИ.

По предварительной информации, виновником ДТП был 36-летний местный житель, который на своей "Ладе" подрезал микроавтобус с детьми. Уже понятно, что школьников перевозили нелегально: никто никаких заявок не подавал, Госавтоинспекцию не уведомлял, микроавтобус и водитель не проверялись. По даннымредакции, ранее владелец микроавтобуса был замечен на нелегальных перевозках.

Трагедия произошла в пятницу днём около посёлка Ямки Грачёвского округа Ставропольского края. Водитель "девятки" Максим Ларионов стал обгонять по встречной полосе микроавтобус Mercedes-Benz, в котором в Черкесск ехала детская баскетбольная команда из Волгограда. Перед встречным КамАЗом легковушка не успела вернуться на свою полосу и задела его по касательной. Тяжёлый грузовик опрокинулся на микроавтобус. В его салоне находилось 18 человек: водитель, его сменщик, два тренера и 14 девочек, одна из которых — племянница водителя.

В результате аварии погибло пять девочек 2008–2009 года рождения. Все они воспитанницы Волгоградской спортшколы олимпийского резерва № 2. Ещё пять детей и один взрослый находятся в реанимации, двое — в тяжёлом состоянии. Одна девочка отделалась лёгким испугом, ей даже не понадобилась госпитализация. Водителя микроавтобуса доставили в Грачёвскую районную больницу.

Последний рейс: почему детей на Ставрополье везли нелегально и кто за это ответит qukizidquiqqqvls

Тренер детской команды Татьяна Шахматова сама вытаскивала девочек из разбитого автобуса. Затем привезла несколько воспитанниц в больницу ближайшего села — Грачёвки. Среди детей была и её дочь, сейчас она в реанимации.

СУ СКР по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух и более лиц).

Кто виноват в трагедии

За рулём "девятки", которая спровоцировала смертельное ДТП, находился 36-летний житель Ставрополья Максим Ларионов, который оказался любителем быстрой езды.

Только за прошлый год он получил около десяти штрафов за превышение скорости.Сейчас Ларионов говорит, что якобы после столкновения с КамАЗом ничего не помнит. В ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

За рулём микроавтобуса Mercedes-Benz находился 32-летний Нахметов Руслан Амиль Оглы. По данным редакции, в 2011 году он зарегистрировался в Волгограде в качестве индивидуального предпринимателя, но в январе 2020 года ИП ликвидировал.

В базе СПАРК указано, что Нахметов торговал на рынках и через магазины. Мужчина живёт в небольшом частном доме на окраине Волгограда. В 2019 году на Нахметова подали в суд налоговики за неуплату 32 тысяч рублей по налогам. Арбитражный суд Волгоградской области взыскал с него деньги.

Уже известно, что поездка юношеской команды была нелегальной. Никто её ни с кем не согласовал, никаких заявок в Госавтоинспекцию не подавал, микроавтобус и его водитель не проходили проверки. К тому же Волгоградская областная федерация баскетбола запрещает перевозить детей на маршрутках — только железнодорожным транспортом или самолётом.

Руслан Нахметов

Водитель микроавтобуса утверждает, что не знал, что поездку с баскетбольной командой ему нужно было согласовать с ГИБДД, поскольку обычно он берёт частные заказы, редко связанные с перевозкой детей. По данным редакции, Нахметов поехал в другой регион чисто по просьбе тренера. Он также говорит, что микроавтобус не его. Он пользовался машиной по доверенности.

Напомним, что ещё четыре года назад глава МВД Владимир Колокольцев подписал приказ об ужесточении регламента подачи заявок на перевозку детей, где подробно расписаны действия сотрудников ГИБДД, сотрудников автотранспортных компаний и сопровождающих. Согласно документу, уведомление об организованной перевозке группы детей нужно подавать в Госавтоинспекцию не позднее чем за два дня до запланированной поездки. В уведомлении необходимо указать количество детей, дату начала и окончания поездки, а также названия автомобильных дорог, по которым пройдёт маршрут, адреса промежуточных остановок, график движения и расчётное время в пути. Требуется также подробная информация об автобусах: госномер, срок действия техосмотра, данные о наличии тахографа и системы спутниковой навигации.

Сотрудники ГИБДД в течение суток после подачи уведомления должны проверить информацию об автобусе и водителе: наличие техосмотра, штрафов, допуска водителя к управлению автобусом, сведения о лишении его прав и других административных наказаниях за последний год.

Автобус Mercedes-Benz Sprinter, перевозивший детей, был выпущен в 2005 году. Как минимум с октября 2018 года машина используется для пассажирских перевозок на территории Волгограда, автобус числится за индивидуальным предпринимателем Гузевым.

В 2020 году Прокуратура Городищенского района Волгоградской области обнаружила, что Гузев нелегально работал на пяти маршрутах. В областном центре за ним числились маршрутки № 15С, № 44, № 198, № 59 и № 6К. На каждое транспортное средство предприниматель должен был получить разрешение, но таких документов у него не было. Городищенский райсуд признал незаконной деятельность ИП Гузева и потребовал бизнесмена-нелегала прекратить работу.

У организаторов перевозки тоже могут возникнуть проблемы с законом. Турнир был плановый, утверждался в школе и у куратора, был внесён в расписание. Однако в нарушение всех правил команда поехала на арендованном микроавтобусе. А директор школы якобы не предупредила федерацию, что дети отправляются на соревнования в другой регион.

Другие новости по теме:

Из арестованных оффшоров на госслужбу: немного о карьерном прыжке Тимура Абилкасымова
Из арестованных оффшоров на госслужбу: немного о карьерном прыжке Тимура Абилкасымова
Многомиллионные «скрутки» НДС, фальшивые акцизные марки из «ДНР» и торговлю с террористами крышевала глава налоговой Донецкой области Ирина Долозина
Многомиллионные «скрутки» НДС, фальшивые акцизные марки из «ДНР» и торговлю с террористами крышевала глава налоговой Донецкой области Ирина Долозина
В Кирилловке мужчина устроил стрельбу из ружья: два человека получили тяжелые ранения
В Кирилловке мужчина устроил стрельбу из ружья: два человека получили тяжелые ранения
Уральский единоросс убивал вместе с сыном
Уральский единоросс убивал вместе с сыном
Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
Известия: в России появился новый возбудитель коклюша
Задержана банда, занимавшаяся вооруженным разбоем и пытками, - Нацполиция
Задержана банда, занимавшаяся вооруженным разбоем и пытками, - Нацполиция
В Нижнем Новгороде трехлетний ребенок лишился части пальца в детском саду
В Нижнем Новгороде трехлетний ребенок лишился части пальца в детском саду
Как одиозная чиновница налоговой Ирина Долозина отмазала и вернула на высокую должность свою подельницу пойманную на взятке
Как одиозная чиновница налоговой Ирина Долозина отмазала и вернула на высокую должность свою подельницу пойманную на взятке
Бастрыкин обвинил родителей в казанской трагедии. В Telegram ему ответили роликом с Добкиным
Бастрыкин обвинил родителей в казанской трагедии. В Telegram ему ответили роликом с Добкиным
«Футбольная кормушка» Андрея Кислова?
«Футбольная кормушка» Андрея Кислова?

Распечатать
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Отходы, преступность и наука: как "плазмохимический деструктор" превратился в аферу
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»