Суд освободил от наказания фигурантов дела о похищении певца Авраама Руссо

Суд освободил от наказания фигурантов дела о похищении певца Авраама Руссо
Суд освободил от наказания фигурантов дела о похищении певца Авраама Руссо
Пресненский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу о похищении певца Авраама Руссо, двое его фигурантов получили пять и шесть лет лишения свободы, но были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

Об этом сообщает прокуратура столицы.

Подсудимых Эльяра Дамирова и Владимира Гусакова признали виновными по статье 126 УК РФ («Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»).

Суд установил, что 31 января 2004 года Дамиров с сообщниками удерживал в ресторане певца. Заложника избивали и угрожали убить ножом. Руссо затем вывезли в подмосковный дом и там он пробыл в плену до 1 февраля 2004 года. Похитители требовали от певца отменить все концерты, заключить контракт на условиях хозяина Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Его обвиняют в организации похищения артиста.

Осенью 2018 года адвокат предпринимателя Марина Русакова сообщила, что ему заочно было предъявлено обвинение по статьям «Организация похищения человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Также соучастником преступления следствие считает племянника Исмаилова Заура Марданова. Авраам Руссо рассказывал, что был избит в ресторане «Прага» в центре Москвы и против воли увезен в загородный дом Исмаилова, который считал себя продюсером певца.

Новости по теме:

Сам Исмаилов категорически отрицает не только свою причастность к преступлению, но и сам факт похищения. По версии защиты, заявление Авраама Руссо есть «оговор и пиар». Исмаилову также инкриминируют организацию убийства бизнесменов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брылева. 19 октября 2017 года СКР заочно предъявил Исмаилову обвинение, тогда же он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. По этому делу уже осужден исполнитель — Мехман Керимов приговорен к 13 годам лишения свободы. Он дал показания на владельца Черкизона и его братьев Рафика и Вагифа.

Заура Марданова Мосгорсуд освободил под залог в 10 миллионов рублей по делу о похищении Руссо.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Coal to Poland via Swiss firm AB Energo AG: how Nikolai Korobovsky supplies Europe while evading sanctions
17 мая 2025 В Екатеринбурге подростки напали на женщину после того, как она попросила их вести себя тише
17 мая 2025 Трамп отметил, что у него "отличные отношения" с Путиным, а Зеленский занимает слабую позицию
17 мая 2025 Покинувшая Россию Бузова сделала важное заявление, не сдержав слез
17 мая 2025 В Брянске задержали главу фонда «Защитники Отечества»
17 мая 2025 Россия сообщила о достижении прогресса в переговорах с Украиной и выразила признательность команде Трампа
17 мая 2025 В Новом Орлеане из тюрьмы сбежали одиннадцать заключенных
17 мая 2025 Семья Смояновых и их участие в пивной индустрии: 6,5 миллиарда в год, фиктивные предприниматели и незаконное производство
17 мая 2025 Европейский Союз разрабатывает самый крупный пакет санкций против России, который включает в себя четыре направления
17 мая 2025 На предприятии «Юнигрин» начался новый кризис: сложное положение с закупками и кредитованием под управлением Шахрая
17 мая 2025 Переговоры в Стамбуле стали тактическим успехом для России
17 мая 2025 Пластический хирург выразил сомнения по поводу "естественности" внешности супруги Александра Цекало
17 мая 2025 В Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием беспилотного автомобиля по вине водителя автомобиля Mitsubishi
17 мая 2025 Россия атаковала пассажирский автобус в Сумской области
17 мая 2025 Москва настаивает на том, чтобы Киев признал потерю Крыма и четырёх областей
17 мая 2025 В Подмосковье убит один из разработчиков "Искандера"
17 мая 2025 Трамп предложил переселить миллион палестинцев в Ливию в обмен на размораживание активов
17 мая 2025 На Каннском фестивале Собчак поразила публику своим нарядом стоимостью в один миллион рублей
17 мая 2025 Анфиса Чехова испытала стресс в Брюсселе из-за проблем с заселением в гостиницу