“Стройтехносервис” отдаст в бюджет 400 миллионов

“Стройтехносервис” отдаст в бюджет 400 миллионов
“Стройтехносервис” отдаст в бюджет 400 миллионов
В течение пяти лет налоговая служба пытается взыскать сотни миллионов рублей с ЗАО “Стройтехносервис”.

Компания строила несколько жилых комплексов в столице и Подмосковье. Выездная проверка налоговиков позволила установить, что в 2012 – 2014 годах компания не доплатила налог на прибыль и НДС на сумму 200 млн рублей. Позднее по результатам камеральной проверки за 2015 год ей доначислили около 48,9 млн рублей. Сумма требований ФНС вместе с пенями и штрафами составила 413 млн рублей. Требования так и остались требованиями до сих пор.

“Стройтехносервис” (ОГРН 1027729009439 ИНН 7729420849) была создана в ноябре 2002 года. Учредителями стали ООО “ТехноСтрой – Девелопмент” (45%), Владимир Дмитриев (30%), Михаил Гутников (10%), Артур Зекс (9%), Владимир Ермаченков (6%). Формально Ермаченков получил наименьшую долю в предприятии, хотя именно он считается реальным и ключевым владельцем. Речь идет о том, что владельцем ООО “ТенхноСтрой –Девелопмент” является на 100% супруга Ермаченкова – Елена. Вместе они имели 51% акций компании-должника по налогам и согласовывали все ключевые решения в ее финансово-хозяйственной деятельности.

Уголовное дело, которое было возбуждено по материалам налоговых проверок ЗАО “Стройтехносервис”, расследует СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве. Видимо, изначально в нем фигурировали какие-то неустановленные лица, поэтому впоследствии обвинения предъявили Артуру Зексу и Станиславу Ануфриеву, из которых первый числился гендиректором компании в 2002 – 2013 г.г., а второй – в 2013 – 2016 г.г. Реально ни тот, ни другой компанией не управляли. Зекс был занят производственными вопросами, Ануфриев был энергетиком компании.

В четверг, 20 мая, Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ФНС на отказ нижестоящей инстанции привлечь Владимира Ермаченкова к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО “Стройтехносервис”. Решение, на кону которого восстановление справедливости и более 400 млн рублей, которые должны поступить в бюджет России для выполнения правительством социальных программ, можно считать важным с моральной точки зрения. Кроме того, можно будет удостовериться, чьи интересы защищают в этой истории арбитражные суды и следствие.


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия