Экс-силовик, из-за которого в РФ закрыли вытрезвители, вышел из колонии по УДО

Экс-силовик, из-за которого в РФ закрыли вытрезвители, вышел из колонии по УДО
Экс-силовик, из-за которого в РФ закрыли вытрезвители, вышел из колонии по УДО
Из колонии строгого режима в Иркутской области условно-досрочно освободился бывший сержант милиции Алексей Митаев, который в 2010 году в томском вытрезвителе до смерти избил журналиста Константина Попова.

Об этом сообщает РИА «Томск». Как выяснилось, на свободу бывший силовик вышел еще в 2019 году и уехал в Томск. Митаев был осужден на 12 лет лишения свободы, неотбытый срок составил два года и четыре месяца. 

Преступление было совершено в ночь на 4 января 2010 года. 47-летний журналист Попов попал в вытрезвитель во время дежурства 26-летнего Митаева. Через несколько часов его отпустили домой. Дома журналисту стало плохо, и скорая помощь забрала его в больницу. Медики обнаружили у него повреждения кишечника и мочевого пузыря, нанесенные неким твердым предметом. Вскоре травмы привели к осложнениям: у журналиста развился отек мозга. 20 января Попов умер. Как сообщает «Тайга.инфо», позже, во время следствия, выяснилось, что Попову причинили повреждения металлическим карнизом. 

Митаев обвинялся в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью человека, находящегося в беспомощном состоянии. 

Случай в вытрезвителе получил широкий резонанс. После общественной дискуссии, в 2011 году, было принято решение о закрытии вытрезвителей в России. В конце декабря прошлого года Госдума в окончательном чтении приняла закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители. Перед тем как поместить гражданина в вытрезвитель, предполагается, что его обязательно осмотрит медицинский работник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.


Распечатать
16 апреля 2025 Московский инспектор ДПС стал долларовым миллионером
16 апреля 2025 В Курске произошло возгорание на подшипниковом заводе АПЗ-20
16 апреля 2025 Суд заочно арестовал участницу Pussy Riot за «клевету» на российскую армию
16 апреля 2025 Китай выдвинул условия для переговоров с США
16 апреля 2025 Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин подписал военный контракт, что позволило ему избежать ареста по делу о взяточничестве
16 апреля 2025 В Волгоградской области фермер обвинил сотрудников силовых структур в вымогательстве и совершил самоубийство
16 апреля 2025 В результате конфликта, связанного с никабом, полиция возбудила уголовное дело против пассажира метро
16 апреля 2025 Сын кинопродюсера Шарапова сбил актрису Алёну Митрошину
16 апреля 2025 В Перми два стаффорда напали на случайного прохожего
16 апреля 2025 Арестован экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
16 апреля 2025 В Москве следователи отказались возбуждать «второе дело Хачатурян»
16 апреля 2025 Иосиф Пригожин выразил своё разочарование в представителях шоу-бизнеса
16 апреля 2025 Google добавила функцию создания видео в нейросеть Gemini
16 апреля 2025 Алсу поразила зрителей бриллиантами, стоимость которых сопоставима с ценой квартиры в Москве
16 апреля 2025 На Камчатке медведь попробовал присоединиться к завтраку на туристической базе
16 апреля 2025 В Японии впервые арестовали людей по делу о продаже порнографии с использованием искусственного интеллекта
16 апреля 2025 Бывший чиновник из Барнаула, ранее осуждённый, был назначен на должность в администрации Херсонской области
16 апреля 2025 Северная Корея использует войну в Украине как источник укрепления своей армии
16 апреля 2025 Французская дипломатия предприняла усилия для улучшения отношений между Зеленским и Трампом
16 апреля 2025 В Покровской исправительной колонии была раскрыта масштабная коррупционная схема