Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»

Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»
Свой арбитраж с «Ростехом» и «Газпромом»
Снова появились отраслевые третейские суды. Причем один касается топливно-энергетической сферы, другой промышленности.

На сайте Минюста России есть раздел, где представлены депонированные правила арбитража. В списке, который там представлен, есть две позиции. Это — Арбитражное учреждение при Общероссийском отраслевом объединении работодателей «Союз машиностроителей России» и Арбитражный центр при Автономной некоммерческой организации «Национальный институт развития арбитража в топливно-энергетическом комплексе».

21.07.2021 Минюстом было выпущено распоряжение о депонировании новой редакции правил постоянно действующего арбитражного учреждения при ОООР «СоюзМаш России» (это как раз то, о чем говорилось выше). На это обратил внимание «Коммерсант».

Что примечательно, членом «Союза машиностроителей России» является «Ростех», о чем свидетельствует информация на том же сайте.

«Национальный институт развития арбитража создан в целях реализации общественных потребностей, направленных на содействие разрешению споров и урегулированию правовых конфликтов в сфере энергетики и других отраслях экономики», — говорится уже на сайте Института. Там же упоминается и об Арбитражном центре.

Уточняется, что учредителем Института выступило ООО «Газпром капитал».

Третейское разбирательство имеет некоторые преимущества перед процедурой в государственном суде. Например, спор рассматривается конфиденциально, стороны могут выбрать арбитров и др.

При этом еще несколько лет назад в России было немало третейских судов. Но потом ситуация изменилась. Дело в том, что была проведена третейская реформа, она должна была расчистить и упорядочить данный институт, избавившись от мошеннических и «карманных» третейских судов, поясняет издание и добавляет, что в итоге почти все суды упразднили, а закон позволил создавать постоянно действующие арбитражные учреждения лишь при НКО и с одобрения государства.

Прежде попытки создать после всех этих перемен новые арбитражные центры для нужд «Газпрома» и «Ростеха» не были результативными.

Как рассказали в «Ростехе», возможность обратиться в ТС (прим. речь про новый) появилась не только у компаний «Ростеха», могут это сделать и другие входящие в СоюзМаш предприятия.

Юристы же считают, что появление ПДАУ противоречит самой идее реформы. При этом не исключается, что новые ТС составят конкуренцию государственным судам.

dofa.news


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Соединённые Штаты стремятся найти дипломатическое решение ядерной проблемы с Ираном
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний