Отсидевший в тюрьме за похищение любовника политик вновь станет мэром Тамбова

Отсидевший в тюрьме за похищение любовника политик вновь станет мэром Тамбова
Отсидевший в тюрьме за похищение любовника политик вновь станет мэром Тамбова
Максим Косенков, признанный виновным в похищении парня, с которым его связывали любовные отношения, во второй раз станет мэром Тамбова

Глава Тамбова Наталия Макаревич на сегодняшнем заседании городской думы объявила о том, что уходит в отставку. Его место займет Максим Косенков – политик с очень неоднозначной биографией.

Косенков является лидером тамбовского отделения партии «Родина», получившей большинство (26 из 36 мандатов) в городской думе на прошедших выборов. На своей странице в Facebook политик опубликовал снимок со своей встречи с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным. По его словам, глава региона поддержит его кандидатуру на пост мэра. Стоит отметить, что решение о том, кто возглавит Тамбов, должна принять конкурсная комиссия, которая на половину состоит из представителей губернатора.  

В 2000 году Максим Косенков занимал пост заместителя главы Тамбова, через четыре года был назначен заместителем руководителя администрации Тамбовской области по социальным вопросам, а еще спустя год политик стал мэром Тамбова.

В 2008 году Максима Косенкова задержали по обвинению в похищении человека. Следствие утверждало, что политик незаконно удерживал в неволе украинского мигранта Виталия Бабия, с которым, по собственному признанию Косенкова, у него были однополые отношения.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Как писали тогда средства массовой информации, Бабий вступил в связь с близкой подругой водителя мэра Косенкова, после чего они вместе сбежали в Москву. Тогда пылающий ревностью чиновник послал в столицу своих людей, которые силой вернули парочку назад.

В ходе следствия и суда Косенков заявлял, что никого не похищал, а его супруга утверждала, что Бабий всего лишь трудился у мэра в качестве домработника. В итоге суд приговорил политика к 9,5 годам тюрьмы В 2014 году Верховный суд Мордовии постановил освободить его условно-досрочно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»