Госдума расширила перечень информации, подлежащей досудебной блокировке

Госдума расширила перечень информации, подлежащей досудебной блокировке
Госдума расширила перечень информации, подлежащей досудебной блокировке
Госдума во втором чтении законопроекта о досудебной блокировке «экстремистских материалов» расширила перечень сайтов, которые Роскомнадзор сможет блокировать без решения суда по представлению прокуратуры. 

 Поначалу законопроект, внесенный в июле 2020 года группой депутатов от «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, предусматривал возможность блокировки информации, содержащей обоснование и оправдание экстремистской деятельности. 

Ко второму чтению возможности прокуратуры расширились. Правительство сочло необходимым предусмотреть в документе возможность блокировки еще и ложных сообщений о терактах, а единороссы Александр Хинштейн и Сергей Боярский предложили добавить в перечень информационные материалы организаций, деятельность которых запрещена в соответствии с законами о противодействии экстремистской деятельности и терроризму. 

Таким образом, под закон попадут информационные материалы ФБК Алексея Навального (признан экстремистской организацией и запрещен в России). 

Как отмечает издание, сейчас признание организации экстремистской не влечет автоматического запрета распространенной ею информации. По поводу каждого материала прокуроры должны обращаться в суд и доказывать, что информация является вредной или экстремистской. А авторы материалов имеют возможность возражать и даже добиваться отмены запрета.  

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Кроме того, во втором чтении депутаты предложили блокировать ресурсы с предложением о продажи поддельных документов. Как пояснил «Ъ» Александр Хинштейн, под блокировки должны попасть продавцы не только поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса, но и любых других документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, например, дипломов или водительских прав.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»