Депутата Госдумы Рашкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав

Депутата Госдумы Рашкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав
Депутата Госдумы Рашкина оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав
Суд признал парламентария виновным в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Мировой судья судебного участка №1 Лысогорского района Саратовской области приняла решение о наложении на депутата Государственной Думы от КПРФ Валерия Рашкина административного штрафа и лишении его водительских прав.

Рашкин был признан виновным в невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя суда.

Сумма штрафа, наложенного на Рашкина, составила 30 тысяч рублей, срок лишения права на управление транспортными средствами – 1,5 года.

2 декабря стало известно, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по второй части статьи 258 Уголовного кодекса РФ (незаконная охота) в отношении Валерия Рашкина. До этого, 25 ноября, на заседании депутаты Государственной Думы проголосовали за удовлетворение представления Генерального прокурора РФ о снятии неприкосновенности с их коллеги, разрешив привлечь Рашкина к уголовной и административной ответственности за незаконную охоту и отказ от медицинского освидетельствования, а также избрать в отношении него меру пресечения.

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Согласно материалам следствия, ночью 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области сотрудники полиции совместно с сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства остановили в угодьях оформленный на Саратовское областное отделение КПРФ автомобиль «Лада Ларгус», за рулем которого был депутат Валерий Рашкин. В машине также находился еще один мужчина, а в багажнике была обнаружена туша убитого лося. Предполагается, что лесного жителя застрелил именно парламентарий, чем нарушил действующее законодательство, поскольку не имел разрешения на охоту на этого животного. От Рашкина потребовали пройти медицинское освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения, на что он ответил отказом.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 мая 2025 Франция и Саудовская Аравия планируют организовать конференцию, посвященную признанию Палестины
26 мая 2025 Министр обороны Германии допустил вероятность возвращения обязательной военной службы
26 мая 2025 Германия приступила к срочной модернизации вооруженных сил в связи с угрозой со стороны России
26 мая 2025 Под Варшавой в результате столкновения автомобиля Porsche и мотоцикла погибла гражданка Украины
25 мая 2025 У берегов Индии потерпел крушение контейнеровоз, которым управлял российский капитан
25 мая 2025 Москва продолжает оказывать финансовую помощь своим соотечественникам в Латвии
25 мая 2025 В Манхэттене гангстер в течение трех недель мучил криптоинвестора, чтобы заполучить пароль от его биткоин-кошелька
25 мая 2025 Прохор Шаляпин рассказал, кто оплачивает его роскошные капризы
25 мая 2025 Министерство обороны отправило на передовую молодого человека с особыми нуждами
25 мая 2025 Бывшая жена Паши Техника сообщила о возбуждении уголовного дела против неё
25 мая 2025 Скрытие публикаций о «Лесте Игры» в «Коммерсанте» остаётся незамеченным
25 мая 2025 Жительница Сочи сообщила о неправомерных действиях со стороны полиции и прокуратуры, обвинив их в преследовании и фальсификации дела
25 мая 2025 Израиль захватил большую часть территории сектора Газа
25 мая 2025 В Троицке мигранты избили подростка у детей на глазах из-за его длинных волос
25 мая 2025 Переставшая печалиться Анна Седокова удивила своих поклонников
25 мая 2025 В Екатеринбурге судят организатора вечера писем политическим заключённым из-за гачи-мучи стикера
25 мая 2025 Три аэропорта в Московской области возобновили свою работу
25 мая 2025 В Белгородской области поезд наткнулся на взрывное устройство
25 мая 2025 В американском штате Колорадо конфликт закончился стрельбой с пострадавшими