МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году

МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году
МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году
Такой прогноз обусловлен торговыми и финансовыми санкционными ограничениями, а также возможным нефтегазовым эмбарго со стороны западных стран

Российская Федерация покинет шестерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности к 2024 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз Международного валютного фонда.

Согласно прогнозу, с шестого места Россию вытеснит Индонезия. В Международном валютном фонде ожидают, что в 2024 году доля российского ВВП в общемировом сократится до 2,52%, а доля Индонезии вырастет до 2,61%.

По итогам прошлого года вклад России в глобальный ВВП составлял 3,07%. Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам текущего года данный показатель опустится до 2,72%.

При базовом сценарии, как отмечает фонд, в 2022 году экономика России сократится на 8,5%, в 2023-м – еще на 2,3%. Такой прогноз обусловлен торговыми и финансовыми санкционными ограничениями, а также возможным нефтегазовым эмбарго со стороны западных стран.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

До начала военных действий на Украине и последующего за ним введения масштабных санкционных ограничений, Международный валютный фонд прогнозировал, что Россия останется шестой крупнейшей экономикой мира как минимум до 2027 года. По результатам прошлого года она уступала только Китаю, США, Индии, Японии и Германии.

Как отмечает РБК, российские власти пока официально не представляли свою оценку по динамике ВВП страны в будущем. Между тем, 12 апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что, согласно оценкам Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ, которые носят предварительный характер, по итогам 2022 года ВВП снизится на 10% или более.


Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей