МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году

МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году
МВФ: Россия потеряет шестое место среди крупнейших экономик мира к 2024 году
Такой прогноз обусловлен торговыми и финансовыми санкционными ограничениями, а также возможным нефтегазовым эмбарго со стороны западных стран

Российская Федерация покинет шестерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности к 2024 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на прогноз Международного валютного фонда.

Согласно прогнозу, с шестого места Россию вытеснит Индонезия. В Международном валютном фонде ожидают, что в 2024 году доля российского ВВП в общемировом сократится до 2,52%, а доля Индонезии вырастет до 2,61%.

По итогам прошлого года вклад России в глобальный ВВП составлял 3,07%. Международный валютный фонд прогнозирует, что по итогам текущего года данный показатель опустится до 2,72%.

При базовом сценарии, как отмечает фонд, в 2022 году экономика России сократится на 8,5%, в 2023-м – еще на 2,3%. Такой прогноз обусловлен торговыми и финансовыми санкционными ограничениями, а также возможным нефтегазовым эмбарго со стороны западных стран.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

До начала военных действий на Украине и последующего за ним введения масштабных санкционных ограничений, Международный валютный фонд прогнозировал, что Россия останется шестой крупнейшей экономикой мира как минимум до 2027 года. По результатам прошлого года она уступала только Китаю, США, Индии, Японии и Германии.

Как отмечает РБК, российские власти пока официально не представляли свою оценку по динамике ВВП страны в будущем. Между тем, 12 апреля глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что, согласно оценкам Министерства финансов и Министерства экономического развития РФ, которые носят предварительный характер, по итогам 2022 года ВВП снизится на 10% или более.


Распечатать
29 июля 2025 ЕС может полностью остановить финансовую поддержку Украины в связи с проблемами с антикоррупцией
29 июля 2025 США могут сократить своё военное присутствие в Европе на 33%
29 июля 2025 На пляжах Сочи с посетителей начали брать деньги за место в тени
29 июля 2025 Вышел трейлер третьей части киносаги "Аватар"
29 июля 2025 Мерц признал, что экономика Германии пострадала в результате торговых мер США
28 июля 2025 Фридрих Мерц охарактеризовал торговое соглашение с Соединёнными Штатами как спасение для экономики Германии
28 июля 2025 Красногорский суд признал недействительным брак между инспектором и погибшим участником "СВО"
28 июля 2025 Сбой в системах «Аэрофлота» привел к коллапсу в Шереметьево и очередям на выход из аэропорта
28 июля 2025 Мама Дмитрия Глуховского стала собственницей элитной недвижимости на сумму полмиллиарда
28 июля 2025 Искусственный интеллект вскоре позволит точно воссоздавать голос и внешность, — Сэм Альтман
28 июля 2025 Пассажирам предложили покинуть здание: «Аэрофлот» не смог справиться с хаосом в Шереметьево
28 июля 2025 Евросоюз пообещал США заменить российские газ и нефть
28 июля 2025 Хакеры вывели из строя инфраструктуру «Аэрофлота» и нарушили работу авиакомпании
28 июля 2025 Урсула фон дер Ляйен поделилась информацией о противодействии «скрытным маршрутам» поставок российского СПГ в Европейский Союз
28 июля 2025 "Решала" Андрей Потапов вывел огромные суммы из ЖКХ Волгограда и остался в тени
28 июля 2025 СВР арестовала четверых россиян в Лондоне, Париже и Москве по обвинению в государственной измене
28 июля 2025 Власти Каспийска не мешают незаконному строительству на фоне коррупционных скандалов
28 июля 2025 Сбой в интернете на Урале оставил жителей без возможности использовать основные сервисы
28 июля 2025 Авиаперевозчик Nordwind начал выполнять регулярные рейсы из Москвы в Северную Корею
28 июля 2025 Украина начала импорт азербайджанского газа через Транcбалканский коридор