Удмуртскую журналистку заставляют уволиться из-за комментария телеканалу «Дождь»

Удмуртскую журналистку заставляют уволиться из-за комментария телеканалу «Дождь»
Удмуртскую журналистку заставляют уволиться из-за комментария телеканалу «Дождь»
Сотрудницу издания Udm info Надежду Филинову попросили покинуть свою должность. Почему? Потому что она посмела дать комментарий без разрешения начальства. Подробности сообщает в своём Telegram-канале телеканал «Дождь», который ранее был внесён в список СМИ-иноагентов.

Журналистка сообщила, что 26 сентября, после ее интервью «Дождю» о стрельбе в ижевской школе № 88, главный редактор Udm info Алексей Чулков сказал ей написать заявление по собственному желанию. Вскоре мужчина известил коллег в редакционном чате об уходе Надежды, после чего девушке заблокировали админку для размещения материалов на сайте издания.

«По ее словам, Чулков объяснил ей, что представлять редакцию в других СМИ журналист может только по согласованию с редактором. Сам он от общения с Дождем, со слов Надежды, отказался после того, как ему это запретило начальство (холдинга 1MI, которому принадлежит портал Udm info) — «потому что это Дождь». Филинова говорит, что не могла спросить разрешения на комментарий у главреда, потому что он был в отпуске», - пишет телеканал.

Стоит отметить, что в день трагедии «Дождь» обращался за комментарием также и к самому Чулкову, но тот не смог выйти в эфир, потому что он был «почти без связи». На вопрос об увольнении Надежды главред заявил, что это «внутреннее дело редакции». Также он отрицает какой-либо запрет от холдинга на общение с определёнными СМИ.

В 1MI телеканалу заявили, что в холдинге действительно существует правило согласования внешних комментариев, однако «ни один сотрудник редакции Udm info никогда не получал таких вводных [о запрете комментирования Дождю]».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Во Владивостоке разыскивают пару, исчезнувшую во время прогулки на сапах по реке
19 мая 2025 Жители Находки требуют извинений от главы Городской думы Андрея Кузнецова за его поведение в состоянии алкогольного опьянения во время выступления на Дне города
19 мая 2025 В Китае построили свиноферму-небоскрёб, способную разместить более миллиона свиней
19 мая 2025 Джордж Симеон признал поражение и поздравил соперника с победой
19 мая 2025 У водителя, устроившего смертельное ДТП в Калмыкии, обнаружены признаки наркотического опьянения
19 мая 2025 Правоохранительные органы Румынии готовятся к массовым протестам после выборов
19 мая 2025 В России мошенники под видом чиновников из Минпросвещения получают доступ к личным кабинетам выпускников
19 мая 2025 В Бурятии обнаружили останки учёного, который исчез 16 лет назад на берегу Байкала
19 мая 2025 В Москве начался суд по делу о хищении 43,7 миллиона рублей, связанных с неработающей программой для ФСО
19 мая 2025 Трамп угрожает «разрушительными» санкциями странам, которые ведут торговлю с Россией
19 мая 2025 «Нам грустно»: Трамп поддержал Байдена после известия о болезни экс-президента
19 мая 2025 Коммунистическая партия Китая запретила госслужащим употребление деликатесов, алкоголя и сигарет на рабочем месте
19 мая 2025 Суд приступит к рассмотрению дела бывшего сенатора Савельева по обвинению в подготовке убийства
19 мая 2025 Москвича убили из-за квартиры: арендатор расправился с владельцем и вывез тело по частям
19 мая 2025 Министру сельского хозяйства Японии пришлось извиниться за высказывание о рисе
19 мая 2025 Выборы в Польше: Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий стремятся к победе во втором туре
19 мая 2025 Банкротство компании «Востокуголь» раскрывает масштабный управленческий хаос в угольной промышленности «ЛНР»
19 мая 2025 Сын главной свахи России Розы Сябитовой до сих пор живёт с матерью и не женится
19 мая 2025 Трамп требует расследования «взяток» знаменитостям за поддержку Камалы Харрис