У титанового гиганта отваливается гендиректор

У титанового гиганта отваливается гендиректор
У титанового гиганта отваливается гендиректор
Крупнейший в мире производитель титана – «ВСМПО-Ависма» – готовится к четвёртой за последние три года смене топ-менеджеров.

Официальной информации об отставке действующего гендиректора Дмитрия Осипова пока нет, но на начало этой недели уже запланирована его прощальная встреча с коллективом. Ожидается, что Осипов может вернуться на пост гендиректора компании «Уралкалий», занять один из руководящих постов в структуре «Ростеха» либо более статусную должность.

Смена гендиректора предприятия станет уже четвёртой за последние три года. Кадровая чехарда в корпорации началась в мае 2020 года, когда пост покинул руководивший «ВСМПО-Ависма» в течение 11 лет Михаил Воеводин. Официальным поводом стал кризис – в связи с пандемией план по выпуску продукции на 2020-й снизился на 32 процента. Были сокращены фонд оплаты труда, непрофильные и инвестиционные расходы. Позже в отношении Воеводина возбуждалось уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

Новым руководителем корпорации стал Максим Кузюк, продержавшийся в должности всего два месяца. В июле 2020-го его сменил Сергей Степанов. Но и последний ушёл в отставку уже через полгода. Ходили слухи, что основной владелец корпорации Михаил Шелков был недоволен эффективностью принимаемых временщиками антикризисных мер. Официальные поводы для их ухода были гораздо мягче. В частности, Степанов сообщил коллективу, что хочет проводить больше времени с семьёй и новорождённой дочерью.

Большие надежды собственники и владельцы предприятия возлагали на занявшего 11 января 2021 года пост гендиректора Дмитрия Осипова. До переезда в Верхнюю Салду он на протяжении семи лет возглавлял «Уралкалий», имел опыт управления большими химическими и горнодобывающими компаниями с листингом в Москве и Лондоне. Перед Осиповым была поставлена задача сохранить высокий уровень конкурентоспособности корпорации, обеспечить её стабильно высокую стоимость для акционеров.

Главным испытанием для новой управленческой команды стало ужесточение санкционной политики Запада по отношению к России.

В марте 2022 года Boeing под давлением Госдепа США приостановил закупки у ВСМПО. В декабре 2022-го о намерении отказаться от российского титана заявил исполнительный директор Airbus Defence & Space Майкл Шеллхорн. На этом фоне корпорации пришлось искать новые рынки сбыта и включаться в отечественные проекты по самолётостроению.

Команда Осипова достигла значимых успехов. По имеющейся в распоряжении «Октагона» предварительной оценке, в 2022-м корпорация получила рекордную прибыль около 23 млрд рублей – на треть выше, чем годом ранее. Если в 2020-м предприятие было вынуждено переводить часть персонала на неполную занятость, то в прошлом году столкнулось с противоположной проблемой – нехваткой рабочих рук.

Поиском специалистов рабочих профессий для ВСМПО занялось ООО «ПромСила». Сотрудники для работы вахтовым методом нанимались им в других городах. По информации источников «Октагона», было закрыто порядка тысячи вакансий. Поток в недостаточной степени знакомых со спецификой производства работников обернулся новыми проблемами. Вырос риск попадания в цеха случайных людей. Об этом свидетельствуют размещаемые в интернет-пабликах скриншоты перечня санкций для вахтовиков. Например, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения грозит штрафом в 5 тыс. рублей и увольнением. Возможное нарушение правил безопасности могло стать одной из причин произошедших в 2022–2023 годах ЧП со смертельными исходами, в каждом из которых пострадали нанятые «ПромСилой» работники.

Новости по теме:

Для мотивации действующего персонала руководство ВСМПО повысило 1 марта 2023 года выплаты сотрудникам. Для основного производственного персонала рост составил от 6 процентов, для ряда категорий рабочих специальностей – 40 процентов. На эти цели компания дополнительно направила 1,5 млрд рублей.

Источники «Октагона» сообщают, что гендиректор Дмитрий Осипов ставил вопрос о более существенной индексации зарплат – от 20 процентов и выше. Однако предложение не было одобрено бенефициаром корпорации Михаилом Шелковым.

При этом в апреле на предприятии стартовал очередной этап оптимизации административного персонала. Реформа коснулась только жителей Верхней Салды – этот факт коренные горожане сочли дискриминацией. В соцсетях начали распространяться фотографии расклеенных на заводе листовок с обращениями в адрес HR-менеджеров с призывом «Убирайтесь с нашего завода и из города!». Одна из них на днях была уволена.

Компания сохранила нейтралитет в конфликте, вызванном планами по строительству в ОЭЗ «Титановая долина» кремниевого завода ООО «Силарус» (Входит в омскую группу «Титан» промышленника Михаила Сутягинского. – τ.). Местные жители выступили против проекта из-за опасений, что запуск предприятия негативно скажется на экологии. Для титановой корпорации новый завод станет конкурентом по найму высококвалифицированных кадров.

Но отстранённость от происходивших в городе протестов не спасла команду Осипова от политических ударов. Первым из них стало недавнее назначение и. о. главы Верхней Салды не имеющего отношения к ВСМПО Александра Маслова (ранее мэром был либо представитель корпорации, либо согласованный с ней человек). Вторым – прибытие в город бывшего сотрудника Znak.com Мстислава Письменкова.

Источники «Октагона» считают, что журналист приезжал в Верхнюю Салду по просьбе бывшего руководителя интернет-издания Аксаны Пановой.

Сейчас она курирует кампанию по популяризации проекта строительства кремниевого завода. Приезд и последующее задержание Письменкова бросило тень на «ВСМПО-Ависма» как на градообразующее предприятие, разделяющее ответственность за ситуацию в муниципалитете.

На пост исполняющего обязанности руководителя корпорации есть несколько кандидатов, один из них – Дмитрий Масоди, занимающий сегодня должность первого заместителя генерального директора по экономике, финансам, стратегии и развитию. С большой долей вероятности назначен и.о. будет именно он, но источники «Октагона» не исключают, что это решение может стать временным. Наличие у Масоди родственников за границей затруднит получение им доступа к гостайне, обязательного для гендиректора «ВСМПО-Ависма».

У компетентных структур также могут вызвать вопросы некоторые пункты биографии Дмитрия Масоди. В 2010–2011 годах он работал ведущим консультантом отделения кипрской «Делойт и Туш Риджинал Консалтинг Сервисис Лимитед». Она входит в структуру Deloitte Touche Tohmatsu Limited – компании из «большой четвёрки» аудиторских фирм – и сыграла значительную роль в установлении зависимости российских финансово-промышленных групп от западных рынков.

До прихода в ВСМПО в 2014–2018 годах Масоди занимал должности старшего консультанта и руководителя проекта в ООО «Бостон Консалтинг Груп», учредителями которого являются британские The Boston Consulting Group (Moscow) Limited и The Boston Consulting Group Limited. Последние за время деятельности в России не только накопили большой объём информации о крупнейших отечественных предприятиях и об экономике РФ в целом, но и могут сохранять влияние на своих бывших менеджеров.

Новости по теме: В России изменили формат трудовых книжек

В случае утверждения на пост гендиректора Дмитрий Масоди также может столкнуться с необходимостью смены команды. Многие действующие топ-менеджеры «ВСМПО-Ависма» пришли в корпорацию вместе с Дмитрием Осиповым и, вероятнее всего, уйдут за ним в другую структуру.

«Октагон» направил запрос в пресс-службу корпорации «ВСМПО-Ависма». На момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News