Что пытается скрыть за заказным позитивом фигурант уголовных дел Олег Белай?

Что пытается скрыть за заказным позитивом фигурант уголовных дел Олег Белай?
Что пытается скрыть за заказным позитивом фигурант уголовных дел Олег Белай?
Некоторое время настоящей звездой информационного рынка стал основатель и глава инвестиционной компании ТРИНФИКО Олег Белай. Правда, информация о нем диаметрально противоположна – одни материалы повествуют о том, что Белай является обыкновенным мошенником, пусть и крупного полета, другие же утверждают, что он – выдающийся финансист, а ТРИНФИКО под его управлением достигла небывалых высот.

Разобраться, где же истина, неподготовленному человеку трудно. Например, одно из последних сообщений, касающихся деятельности главы инвестиционной компании ТРИНФИКО Олега Белая, гласит о том, что под его управлением стоимость чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов под управлением АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» превысила миллиард рублей. Пестрит интернет и другими хвалебными материалами, призванными создать впечатление, что дела у компаний Олега Белая (а их несколько) идут прекрасно. Мало кто обращает внимание, что это либо рекламные материалы, размещенные на различных ресурсах за деньги, либо те же самые материалы, находящиеся на страничках структур ТРИНФИКО.

 rxidquidtriqukrt qtuiqudiukiqdxvls

Итак, если верить утверждению о том, что АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» стоит теперь миллиард рублей, то не лишне будет поинтересоваться не его рекламной страничкой, а отчетностью. И здесь уже несколько диссонирующая картина. Потому что вдруг оказывается, что у АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» нет ни одного работника, а само оно состоит в реестре микропредприятий:

И руководит этой компанией отнюдь не Олег Белай. Впрочем, последний имеет к ней отношение. Потому что является совладельцем других компаний, имеющих непосредственное отношение к АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО» - АО «ТРИНФИКО» и АО «ТРИНФИКО Холдингс». АО «ТРИНФИКО» является учредителем АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО». Думается, что простой человек после прочтения последнего предложения уже запутался во всех этих «ТРИНФИКО». На самом деле ничего сложного нет, их всего три, и все они связаны друг с другом. А вот дальше уже действительно сложно. Потому что у АО «ТРИНФИКО» и АО «ТРИНФИКО Холдингс» крайне запутанная структура владельцев, к тому же это акционерные общества, и отслеживать, кому принадлежат пакеты акций, чрезвычайно трудно. Хотя реклама и утверждает, что владельцем всех «ТРИНФИКО» является Олег Белай, но вот что говорят реестры:

В АО «ТРИНФИКО» Олег Белай владеет ничтожной долей. То же самое касается и АО «ТРИНФИКО Холдингс»

Новости по теме: В Пулково горел Боинг-777 предварительно, загорелся один из двигателей

Но тут уже обнаруживаем офшор, что весьма интересно и наводит на мысли. И мысли эти усиливаются с учетом того, что и АО «ТРИНФИКО» и АО «ТРИНФИКО Холдингс» тоже являются микропредприятиями (где же тогда обещанный миллиард?) и с учетом того, что пишут другие, нерекламные материалы, о деятельности Олега Белая. И на все это накладывается перекрестная структура владения всеми этими «ТРИНФИКО», кипрские офшоры среди владельцев, и убыточность тех фирм, которыми владеют предприятия группы ТРИНФИКО.

АО «ТРИНФИКО» является владельцем ООО «ТЕТИС КЭПИТАЛ». Вот отчетность последнего:

Ноль работников и адрес массовой регистрации. Где же миллиард? Еще один пример: АО «ТРИНФИКО Холдингс» является владельцем ООО «ТПМ УП» и ООО «Центр Экспертиз». Вот результаты первого:

А вот – второго:

Где же миллиард? Сплошное падение активов, ноль работников и непонятно куда девающиеся деньги. На самом деле все просто – деньги выводятся из России. В те самые офшоры, которые числятся в структуре владельцев не только многочисленных ТРИНФИКО, но и других предприятий, в которых владельцем прямо или опосредованно является Олег Белай. А таковых несколько десятков, и некоторые из них являются фигурантами уголовных дел, в которых главные вопросы следствия сосредоточились именно на их владельце. А таковым, напомним, является Олег Белай.

Речь идет, в частности, о негосударственном пенсионном фонде «Аквилон», из которого, по данным проверки Центробанка, УК «ТРИФНИКО» (та самая, которая «заработала» миллиард) вывела 57 миллионов рублей путем фиктивной перепродажи активов.

Новости по теме: В Совфеде оценили западный прогноз о добыче Китаем ископаемых на Луне

Есть вопросы у следственных органов к главе инвестиционного фонда ТРИНФИКО и по поводу легендарного футбольного клуба ЦСКА, у которого произошла весьма запутанная история со сменой собственников: 77% акций клуба перешли от ВЭБ в пользу компании «Баланс Эссет Менеджмент» Виталия Балановича, который является партнером Олега Белая по группе ТРИНФИКО. Управлением имуществом клуба (а оно весьма внушительно: тренировочные базы, гостиницы, транспорт, недвижимость - и все это в Москве и области), занимается компания Виталия Балановича ООО «Баланс Эссет Менеджмент», которая ранее носила название ООО «ТРИНФИКО Пропети Менеджмент» (TRINFICO Property Management). Она была создана в 2004 году, как дочерняя структура ИК ТРИНФИКО.

Прямой связи с Белаем вроде как нет, но она все же очевидна. И задача следствия трудна, но вполне выполнима. Возникли вопросы и со странной продажей ПАО «Софтлайн», в которой тоже засветился Олег Белай. А точнее – уже упоминаемая выше странная контора под названием ООО «ТЕТИС КЭПИТАЛ»:

Есть к Олегу Белаю вопросы и в связи с уже довольно давней историй с попыткой вывести деньги из еще одного негосударственного пенсионного фонда - «Благосостояние», который был связан с бывшим главой РЖД Якуниным. В 2011 году фонд столкнулся с трудностями при выводе пенсионных резервов из управляющей компании «Промышленные традиции». Структура инвестировала 14 млрд рублей, принадлежащих НПФ — более 10% всех пенсионных резервов. История давняя, закончилась для пенсионного фонда благополучно - Федеральная служба по финансовым рынкам запретила проведение любых операций с этими активами. Но в структуре фонда тогда участвовала ТРИНФИКО, которая управляла его активами. История, повторимся, давняя, удастся ли ее размотать – неизвестно. Но в свое время она наделала много шума, поскольку негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» на тот момент являлся крупнейшим по активам, уступая лишь государственному пенсионному фонду России.

Так что вопрос, вынесенный в заголовок, имеет весьма простой ответ – Олег Белай всеми силами пытается скрыть огромные проблемы, возникшие у него со следственными органами. Чем они закончатся для него лично – вопрос, конечно, важный. Но куда важнее другой: чем они закончатся для тех, кто доверил управление своими деньгами откровенному мошеннику Олегу Белаю?


Распечатать
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Федерация фехтования прогнулась под Усманова: санкции не стали препятствием
21 апреля 2025 США требуют от Украины признать Крым частью России и отказаться от вступления в НАТО
21 апреля 2025 Telegram удалил каналы из Чувашии после покушения на бывшего военкома
21 апреля 2025 Сын маньяка Андрея Чикатило пропал без вести во время военного конфликта с Россией
21 апреля 2025 Секретные документы Белого дома снова стали общедоступными
21 апреля 2025 Тайные сделки Фосманов: что раскрыло судебное разбирательство по делу "Благо инвест"
21 апреля 2025 В Южной Корее мужчина устроил пожар в доме, где находились люди, используя огнемет: есть жертвы
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Нижегородской области могут ввести штрафы за ненадлежащее содержание животных в квартирах
20 апреля 2025 Fox News случайно назвал Киев частью России во время трансляции из Москвы
20 апреля 2025 Павел Дуров отправил поздравление с Пасхой и опубликовал фотографию с обнажённым торсом
20 апреля 2025 Импичмент и отстранение: США захлестнула новая волна протестов
20 апреля 2025 В США врачи извлекли три гвоздя из живота пациента спустя четыре недели после получения травмы
20 апреля 2025 В Таиланде задержали водителя мототакси, который обкидывал туристов яйцами
20 апреля 2025 В «Москва-Сити» китаец обманул гражданина Кыргызстана на 10 миллионов рублей при сделке с криптовалютой
20 апреля 2025 Коррупция на высшем уровне: как в Солнечногорске продают уголовные дела
20 апреля 2025 Владимир Путин не поддержал предложение о продлении "пасхального перемирия"
20 апреля 2025 ЦАХАЛ отстранил заместителя командира батальона за ошибочный обстрел медицинских работников в Газе