«ЭнергосбыТ Плюс» отодвинули от бюджета. Депутаты предложили МУПам растянуть гашение долгов

«ЭнергосбыТ Плюс» отодвинули от бюджета. Депутаты предложили МУПам растянуть гашение долгов
«ЭнергосбыТ Плюс» отодвинули от бюджета. Депутаты предложили МУПам растянуть гашение долгов
Заксобрание Свердловской области пересчитывает бюджет перед вторым чтением.

Свердловским муниципальным предприятиям выделят порядка миллиарда рублей на погашение задолженности перед поставщиками энергоресурсов. При этом потребность в средствах в несколько раз больше. В условиях жесткого урезания расходов на ЖКХ в бюджете региона на 2024 год власти предлагают муниципалитетам погрузиться в судебные разбирательства с поставщиками ресурсов и лишь после выхода решений идти на переговоры и реструктуризировать оплату на максимально длинный срок, а также софинансировать гашение задолженности.
 
В местных администрациях же указывают, что идти по этому сценарию далеко не всегда возможно в силу позиций поставщиков ресурсов, отказывающихся от рассрочек, и отсутствия средств. Крупнейший кредитор – «ЭнергосбыТ Плюс» – тем временем напомнил властям о возможности решить проблему в более короткий срок и без дополнительных судебных расходов. Однако в Заксобрании при рассмотрении проекта бюджета возможности для удовлетворения просьб не нашли, а муниципалам посоветовали внимательнее изучить «неокрашенные статьи» и исполнение расходов.
 

Согласительная комиссия при формировании областного бюджета на 2024 год подготовила предложения по выделению средств на гашение задолженности муниципальных предприятий. В настоящее время, по словам главы комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Петра Соколюка, на эти цели планируется выделить 1 млрд рублей.

 uriqzeiqqiuhatf htiqqiuhihdvls

При этом заявки, по данным источников издания, были поданы на сумму свыше 5 млрд рублей. Наибольшая часть приходилась на ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Компания сообщила о необходимости выплат 3,18 млрд рублей, из которых 2,06 млрд уже подтверждено исполнительными листами, получила отказ. Как отмечают депутаты, при гашении долгов в первую очередь средства направляются поставщикам газа и угля и лишь затем поставщикам теплоэнергоресурсов. В результате долг за ТЭРы увеличивается год от года.

По данным МинЖКХ, в настоящее время он достиг 18 млрд рублей, из которых 67% приходится на население, остальное – на частные компании и МУПы. В отношении последних, как отмечают депутаты комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания, при распределении средств избран общий подход: удовлетворять требования только при наличии вступивших в силу решений судов, что ведет к росту расходов на оплату юридических услуг. Впрочем, и наличие исполнительных листов не дает гарантии на компенсацию средств в полном объеме из областного бюджета.

Сумма в 1 миллиард рублей, как уточняют законодатели, рассчитана с учетом того, что муниципальные власти заключат соглашения с поставщиками ресурсов о реструктуризации долгов как минимум на 2 года. Стоит отметить, в 2021 году на погашение задолженности МУПов из бюджета областная субсидия составила 300 млн, а в 2022 году – 400 млн рублей.

В этом году самая крупная заявка на выделение субсидии представлена Нижним Тагилом. В связи с долгом МУП «Горэнерго-НТ» за поставленное тепло перед АО «НПК «Уралвагонзавод» муниципалитет запросил 1,7 млрд рублей. Как отмечают депутаты, город получит лишь часть средств с учетом решений судов по взысканию долга. Так, в ноябре в силу вступили решения о взыскании с предприятия 419 млн рублей за ресурс, поставленный с декабря 2022 по февраль 2023 года. Взыскания за последующие месяцы находятся в стадии рассмотрения. На предприятии, чистый убыток которого достиг 345 млн рублей в 2022 году, ситуацию связывают с крайней изношенностью городских сетей, однако ввиду сокращения финансирования ЖКХ в облбюджете 2024 года средства на их замену урезаны.

Новости по теме: Почему исчез «золотой мальчик» Александр Слобоженко? Источники сообщают о возможном задержании мультимиллионера с неизвестным происхождением средств

Часть финансов на гашение долгов, по мнению депутатов Заксобрания региона, муниципалитет может изыскать и самостоятельно «путем передвижки расходов по неокрашенным статьям».

Впрочем, к такому подходу готовы далеко не во всех администрациях. Так, в администрации Михайловского муниципального образования, объединяющего 14,7 тыс. жителей нескольких поселков, отмечают, что собственных средств на гашение долгов в 93 млн рублей в бюджете нет. Наибольшая сумма – 59 млн – предназначена для оплаты сетей, изъятых у обанкроченного МУП «Тепловые сети г. Михайловск». Имущество передано новому предприятию. Еще 34 млн рублей чиновники запросили на гашение долгов МУП «Водоканал г. Михайловск», которое после переговоров с кредиторами удалось вывести из банкротства. При заключении мирового соглашения муниципалитет принял на себя солидарную ответственность за оплату долгов кредиторам, впрочем, с оговоркой, что сделает это до конца 2025 года.

Средства запрашивал также Североуральск, где, как сообщала «Правда УрФО», на смену обанкроченному МУП «Комэнергоресурс» с долгами в сотни миллионов чиновники создали новое предприятие «Североуральский водоканал», которому в управление передали изъятые сети водоснабжения. Представители горадминистрации длительное время находились в спорах с конкурсным управляющим о компенсации стоимости изъятого имущества, изначально оценивая его в 24 млн рублей. Однако в ходе разбирательств сумма было скорректирована.

«50 млн рублей запрашивалось на исполнение решения суда за компенсацию стоимости имущества водоснабжения и водоотведения МУП «Комэнергоресурс», переданных в казну Североуральского городского округа в ходе процедуры банкротства», – отметили в администрации муниципалитета.

В случае поступления средства будут распределены в интересах кредиторов МУПа. Иных запросов на компенсацию долгов перед поставщиками энергоресурсов, как отмечают в мэрии Североуральска, не было.

О необходимости средств на закрытие финансовых дыр заявили также Карпинск, Арти, Верхняя Тура, Асбест и другие. Деньги в территории, отмечают депутаты, будут направлены, но и от местных властей ждут активности в ликвидации долгов.

pravdaurfo.ru


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России