В России начались приключения электроники

В России начались приключения электроники
В России начались приключения электроники
LG, Bosch и Sony решили закрыть свои монобрендовые магазины в России.

Монобрендовые магазины бытовой техники и электроники LG, Bosch и Sony начали закрываться по всей России из-за «отсутствия поставок» и истечения договоров аренды, рассказали «Коммерсанту» осведомленные источники.

В техподдержке компаний изданию подтвердили эту информацию и сообщили о распродаже остатков товара. По данным «Коммерсанта», торговые точки компаний из Южной Кореи, Германии и Японии займут поставщики из Турции и Китая.

После начала СВО в Украине ряд иностранных брендов, в том числе LG, Bosch и Sony, прекратили поставки своей продукции в Россию. Закрытие их магазинов спустя два года обусловлено долгосрочными договорами аренды, расторжение которых могло привести к штрафам и необходимости внести все платежи, пояснил источник «Коммерсанта» среди крупных ретейлеров.

«Арендатор должен предупредить о прекращении аренды за полгода, поэтому розничным партнерам ушедших вендоров проще было "досидеть" до конца контракта, хотя официальные поставки встали», — отметил собеседник издания.

По его словам, в сложившейся ситуации магазины бытовой техники оказались убыточными, а производители перестали нуждаться в продвижении своих товаров в России.

LG Electronics объявила о приостановке всех поставок в Россию в марте 2022 года, но пообещала «следить за развитием ситуации». Также была остановлена работа завода южнокорейской компании в подмосковной Рузе.

Sony приостановила все поставки программного и аппаратного обеспечения в Россию, а также продажи приставок PlayStation. Кроме того, японская компания объявила, что пожертвует $2 млн пострадавшим во время СВО в Украине.

Bosch остановила производство на семи российских предприятиях в марте 2022 года. В немецкой компании объяснили это тем, что есть риск использования ее продукции в «негражданских» целях. После этого Bosch начала распродавать свои заводы: предприятие в Энгельсе купил холдинг S8 Capital, а ООО «Роберт Бош Самара» — ФГУП «НАМИ». В конце 2023 года на финальной стадии находились переговоры о продаже заводов Bosch в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом турецкому инвестфонду Can Holding.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Латвийский музей выставил форму погибшего российского солдата, что может нарушать Женевскую конвенцию
11 мая 2025 Путин даст ответ на предложение украинских и западных лидеров о перемирии во время пресс-конференции
11 мая 2025 Киев обвинил Будапешт в «охоте на ведьм» после ареста украинца
11 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в атаках с использованием дронов и нанесла ответный удар
11 мая 2025 Трамп пока не дал ответа на предложение Зеленского о прекращении огня
11 мая 2025 Два кандидата на пост президента Польши отвергли идею об усыновлении детей ЛГБТ-парами
11 мая 2025 Трамп заявил, что Путин отклонил предложение о завершении военных действий в Украине
11 мая 2025 Москва не обращает внимания на визит представителя США Стивена Уиткоффа с предложением по перемирию
11 мая 2025 Папа Римский назвал войну России в Украине империалистическим вторжением
10 мая 2025 Губернатор Текслер не обратил внимания на жалобы жителей о состоянии дорог в Копейске
10 мая 2025 США и Китай начинают переговоры в Женеве для уменьшения напряженности в торговой войне
10 мая 2025 Бастрыкин потребовал ускорить расследование дела о мошенничестве с жилищем в Кременкуле
10 мая 2025 Евросоюз готов закрыть "Северный поток-2" в ответ на отказ России прекратить огонь
10 мая 2025 Ties to Russia and shadow payment systems: how Oleksandr Serdyuk’s Wallet One supports illicit financial flows
10 мая 2025 В Самарской области раскрыта схема поддельных экзаменов для мигрантов с продажей документов
10 мая 2025 Власти задержали гадалку-рецидивистку за принуждение клиентов к интиму
10 мая 2025 Индия обвинила Пакистан в нарушении соглашения о прекращении огня
10 мая 2025 США и Германия отправят в Украину ракетное вооружение для систем РСЗО и ПВО
10 мая 2025 В ЯНАО снова откладывают открытие центра единоборств: «РГС Групп» не успевает завершить строительство