Fortum зажигает в судах

Fortum зажигает в судах
Fortum зажигает в судах
Финский концерн замахнулся на компенсацию.

Финский энергетический концерн начал разбирательство против России. Fortum требует компенсацию.

Финский энергетический концерн Fortum начал арбитражное разбирательство против России и будет требовать компенсацию на сумму в несколько миллиардов евро из-за введения внешнего управления в российском подразделении, сообщается на сайте компании. Fortum обвиняет Москву в нарушении обязательств по двусторонним инвестиционным договорам с Нидерландами и Швецией и считает, что решение российских властей привело к обесцениванию активов.

В мае 2023 года в Кремле заявляли, что Россия не будет выплачивать компенсацию Fortum, поскольку решения по национализации российской части компании нет.

Перспективы финской компании в арбитраже туманны, считает адвокат, партнер BGP Litigation Сергей Гландин:

«У России и с Финляндией, и со Швецией, и с Нидерландами, через которые, скорее всего, строилось владение в финской Fortum, заключены договоры о защите капиталовложений. Но, как я понял из сообщений средств массовой информации, финская компания Fortum пытается доказать, что здесь именно было лишение права владения, лишение своих инвестиций. Но такового не было, и у Российской Федерации есть как минимум два хороших довода. Первый — то, что собственности не лишили, акции переданы во внешнее управление Минимуществом. Fortum как был собственником, так и продолжает им быть.

Следующая история — в международном инвестиционном праве, которое подчиняется международному праву, есть принцип взаимности. Сначала европейские государства, в первую очередь Германия, Швейцария, национализировали несколько энергетических активов Российской Федерации, в частности группу «Газпром Германия». И в ответ на это как раз последовали симметричное зеркальные действия со стороны российских властей. Так что здесь именно принцип взаимности, что в ответ на такое недружественное действие со стороны западных государств, я не говорю уже про санкции, я говорю именно про национализацию. И сама Финляндия в одностороннем порядке незаконно расторгла договор почти на миллиард долларов с «Росатомом».

Перспективы, на мой взгляд, у Fortum в этом инвестиционном арбитраже туманные. Конечно же, право на иск есть, есть и соглашения, но здесь нужно будет доказать, что именно было лишение инвестиций, лишение владения, а это сделать будет очень сложно. И еще хотел бы отметить, что таких прецедентов пока что не было. Не знаю, почему группа компаний Fortum приняла решение не договариваться, а начать процедуру разрешения этого инвестиционного спора при неясных перспективах, но это их решение».

Финской Fortum принадлежит почти 100% российской Fortum, которая эксплуатирует семь ТЭЦ в Челябинской и Тюменской областях, и около 30% ПАО «ТГК-1», которая вырабатывает электричество и тепловую энергию на северо-западе России. Также в портфеле финской компании находится ветропарк в Ульяновской области и три солнечные электростанции в Оренбургской области и Башкирии.

В конце апреля прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому акции финского концерна в Fortum перешли во внешнее управление Росимуществу.

Внешнее управление было введено, поскольку компания обеспечивает электричеством и теплом крупные города и ее работа должна продолжаться вне зависимости от внешних обстоятельств, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

«Она вырабатывает электрическую энергию, тепло, обеспечивает очень крупные города-миллионники, на Урале в том числе. Поэтому для нас эта компания крайне важная, и инфраструктура не может останавливаться ни при каких изменениях владения или управления, она должна всегда работать. Поэтому смена управления никак не повлияла с точки зрения надежности этих процессов, энергия продолжает вырабатываться, тепло продолжает вырабатываться и поставляться потребителям. Эффективность ничуть не снизилась, потому что персонал весь остался тот же самый. То, что поменялись руководители, — это вряд ли даст какой-то эффект, то есть все налажено, работает и будет дальше работать. Почему сейчас Fortum подал? Пока готовились юристы, пока изучали вопрос, пока писали, думали. На самом деле, может быть, и раньше они решали какие-то предварительные вопросы, может быть, они пытались войти в переговоры с Россией по этому поводу. Поняв, что переговоры не дают результатов, они уже пошли по пути судебных разбирательств».

В немецкой Uniper заявили, что готовы инициировать арбитражное дело в отношении России в случае, если решение относительно активов компании в стране не будет найдено в переговорном процессе. В отношении российской части активов компании было введено внешнее управление.


Распечатать
21 апреля 2025 Трамп призвал Россию и Украину как можно скорее заключить соглашение
21 апреля 2025 Анастасия Волочкова поделилась подробностями о предстоящей свадьбе своей дочери
21 апреля 2025 Полина Гагарина планирует заработать 20 миллионов рублей на одном выступлении
20 апреля 2025 В Кении лев атаковал подростка: его тело обнаружили в реке
20 апреля 2025 Песчаное цунами парализовало север Мексики: перекрыты трассы и аэропорт
20 апреля 2025 Петербургский журналист Аркадий Соснов ушёл из жизни после продолжительной болезни
20 апреля 2025 Белоярские чиновники аннулировали тендер, в котором победила структура Малика Гайсина
20 апреля 2025 Представитель Трампа Кит Келлог заявил о том, что США испытывают «усталость» от войны в Украине
20 апреля 2025 США прокомментировали "пасхальное перемирие" и призвали Путина к его продлению
20 апреля 2025 В суд поступил иск о вымогательстве 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров компаний «Ростех» и «Россети»
20 апреля 2025 Убийца-полицейский из Санкт-Петербурга: представитель правопорядка превратился в одного из самых жестоких маньяков России
20 апреля 2025 Пентагон приблизил стратегические бомбардировщики к границам КНДР
20 апреля 2025 В Подмосковье вынесен приговор участникам мошенничества с земельными участками на сумму 100 миллионов рублей
20 апреля 2025 В Карелии педагог по физической культуре и ученик стали участниками конфликта с применением физической силы
20 апреля 2025 Трамп поздравил американцев с Пасхой, но не упустил возможность оскорбить Байдена
20 апреля 2025 Ляйсан Утяшева продемонстрировала татуировку с надписью "Saccessful" на светском мероприятии
20 апреля 2025 Роман Протасевич признал неудачу «свободы» после увольнения с завода
20 апреля 2025 Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов защитил команду после высказываний инвестора
20 апреля 2025 В Карелии пожар чуть не уничтожил поселок
20 апреля 2025 Тысячи жителей Пакистана приняли участие в митинге в поддержку Газы в Исламабаде