Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран

Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран
Заместитель начальника ГРУ Андрей Аверьянов во время войны путешествовал в Иран
Согласно утекшей базе российской пограничной службы, замначальника Главного управления Генерального штаба Минобороны России (ГРУ) Андрей Аверьянов с начала "СВО" в феврале 2022 года как минимум трижды ездил в Иран.

Журналисты изучили утекшую в Сеть базу российской пограничной службы и выяснили, что замначальника ГРУ Андрей Аверьянов во время полномасштабной войны в Украине несколько раз бывал в Иране.

Первый раз — в начале июня 2022 года. Вскоре после него, 25-го числа, в Тегеран приехал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, чтобы провести переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года: тогда иранские власти согласились закрыть ядерную программу в обмен на снятие американских санкций (в 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп аннулировал договор).

Стороны не достигли соглашения на переговорах, а Иран стал одним из главных поставщиков оружия в Россию в войне против Украины. Известно, что агрессор получает от страны дроны-камикадзе «Шахед», а на прошлой неделе The Wall Street Journal и CNN сообщили, что Иран передаст России баллистические ракеты малой дальности.

Как отмечает «Радио Свобода», за две недели до начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 10 февраля 2022 года, к США с просьбой не возобновлять ядерную сделку с Ираном обратился премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Как оказалось, в тот день — и двумя днями ранее, 8 февраля, — в Израиле побывал Андрей Аверьянов.

В следующий раз Аверьянов въезжал в Иран 1 и 6 октября 2022 года. Через две недели The Washington Post передала, что страна планирует новые поставки вооружений в Россию.

26 февраля 2023 года гэрэушник вновь отправился в Иран — две недели спустя власти страны сообщили, что завершают закупку истребителей Су-35 у России. Судя по базе российской пограничной службы, Аверьянов летал в Иран 12 и 16 июля 2023 года.

В 2008 году Андрей Аверьянов возглавил секретное подразделение 29155 — группу из молодых офицеров ГРУ и спецназа, состав которой со временем вырос примерно до 70 человек. Группа предназначена для диверсионных операций за границей. Сейчас Аверьянов — замначальника ГРУ и доверенное лицо Путина. Именно он после смерти Евгения Пригожина отправился в Африку переподчинять бывших вагнеровцев.

В прошлом году The Insider раскрыл, что сотрудники подразделения ГРУ 29155 в 2011, 2012 и 2015 годах подорвали склады боеприпасов в Болгарии, чтобы не допустить отправки вооружений в Грузию и Украину.

Весной журналисты The Insider, 60 minutes и Der Spiegel сообщили, что подразделение ГРУ 29155 также может стоять за приступами «гаванского синдрома» у американских дипломатов по всему миру.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы
23 апреля 2025 Генеральная прокуратура скрыла данные о преступлениях, связанных с коррупцией