Очередная коррупция Левченко

Очередная коррупция Левченко
Очередная коррупция Левченко
ФАС Иркутской области признала бывшего губернатора Сергея Левченко участником картельной схемы, в результате которой областной бюджет без торгов выкупил недвижимость у иркутского застройщика на сумму более 100 миллионов рублей при ее рыночной стоимости не более 70 млн.

Интересно, что в январе 2024 года апелляционный суд в Чите полностью подтвердил выводы ФАС и Арбитражного суда Иркутской области, где Сергей Левченко пытался оспорить выводы антимонопольного органа.

 qzeidruihziqzkdrm

Если коротко, то Сергей Левченко лично согласовал покупку помещений у частного застройщика ООО "Сота-1" без проведения конкурентных торгов, что, по мнению ФАС, привело к нарушению антимонопольного законодательства. Все участники и стороны этой сделки были признаны участниками картельного сговора. Если бы были проведены торги, то покупка желаемой недвижимости обошлась бы бюджету в полтора-два раза дешевле.

Суть дела: в начале 2017 года Минздрав региона озаботился проблемой нехватки помещений у ОГАУЗ "ИГДСП" (Иркутская городская детская стоматологическая поликлиника). Был проведен обзор рынка недвижимости, который показал, что приобрести помещения можно у нескольких компаний-застройщиков. Однако руководство ОГАУЗ "ИГДСП" при поддержке руководства Минздрава (на тот момент Олег Ярошенко) начали активно лоббировать покупку помещения на первом этаже строящегося жилого комплекса "Приморье" в Иркутске по улице Верхняя Набережная.

Уже в ноябре аффилированное с застройщиком ООО "СОТА-1" направило на имя губернатора Левченко письмо с предложением выкупить в государственную собственность нежилые помещения общей площадью 1250 кв.м. В материалах дела указано, что "данный вопрос согласован с Левченко С.Г. при проведении 06 сентября 2018 года рабочего совещания".

Интересно, что в региональном правительстве сопротивлялись желанию губернатора и главы Минздрава. В материалах дела говорится, что "на основании служебных записок Министерства имущественных отношений Иркутской области и Министерства финансов Иркутской области установлено, что стоимость предлагаемых к покупке помещений завышена по сравнению со стоимостью ранее приобретенных объектов недвижимого имущества и стоимостью строительства объектов здравоохранения".

Правительство региона сигнализировало губернатору Левченко о том, что "стоимость объектов, площадью 1258,3 кв.м. по средней рыночной цене составит 75 млн рублей рублей, что меньше на 47 млн рублей к предложенной ООО "СОТА-1" цене".

Однако это не остановило губернатора и главу Минздрава. Застройщик оценил объект недвижимости в 123 миллиона рублей. Стоит отметить, что в договоренности с ООО "Сота-1" входила не только сделка по недвижимости, но и ремонт и поставка оборудования для стоматологии. В итоге, сделка была разделена на несколько договоров - недвижимость была переоценена в 103 миллиона рублей, а остальные расходы ООО "Сота-1" были включены в другие контракты. Опять же, все было проведено как закупка у единственного поставщика, то есть без возможности участия других юридических лиц и без конкуренции.

Что говорят итоги судебных разбирательств, в которых иркутский экс-губернатор выступал истцом, оспаривая выводы ФАС? В первую очередь, что губернатор и Минздрав, при, казалось бы, благих намерениях, лоббировали очевидно невыгодную для бюджета сделку. Второе, Левченко в суде пытался доказать, что он не участвовал в картельном сговоре, но суд эти доводы отверг, сославшись на изъятую ФАС переписку, где фигурировал Левченко и его подписи на документах.

Интересно, что в 2022 году материалы проверки ФАС были направлены в региональное отделение ФСБ, а решение ФАС, установившее картельный сговор, прошло две судебные инстанции... И возникает главный вопрос: есть ли в действиях бывшего руководства Иркутской области признаки уголовного преступления?

babr24.com


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 В РПЦ предложили ввести налог для мужчин старше 40 лет, не имеющих детей
17 мая 2025 В Бразилии женщина убила своего мужа и использовала его органы в пищу в качестве мести за его интерес к откровенным материалам
17 мая 2025 На кинофестивале в Каннах одного из участников доставили в больницу после того, как на него упало дерево
17 мая 2025 Эрдоган долго удерживал палец Макрона на саммите в Албании
17 мая 2025 Аферист с международной «крышей»: кто вывел Вадима Шульмана из розыска Интерпола
17 мая 2025 Путин отказался рассматривать предложенный Украиной и Западом мирный план
17 мая 2025 В Челябинске дети нацарапали оскорбление на автомобиле, полиция не торопится реагировать
17 мая 2025 Microsoft предоставила израильским военным искусственный интеллект во время конфликта в Газе
17 мая 2025 Поклонники обеспокоены синяками на теле супруга Леры Кудрявцевой
17 мая 2025 Таганский суд Москвы будет рассматривать иск от иноагента Курбангалеевой против Роскомнадзора
17 мая 2025 Слухи о возможной беременности жены Гарика Харламова взволновали пользователей социальных сетей
17 мая 2025 Седокова в купальнике вызвала бурную реакцию в социальных сетях
17 мая 2025 Из несанкционированного сооружения в государственный актив: Кудрявцев передал проблемное здание в собственность государства для общественных нужд
17 мая 2025 В Тюменской области молодой человек совершил убийство матери и брата после упреков в его безработице
17 мая 2025 Патриарх Кирилл владеет похищенной реликвией, которая принадлежала митрополиту УПЦ
17 мая 2025 Автобус столкнулся с грузовиком и заблокировал движение на Новорязанском шоссе в Подмосковье
17 мая 2025 Лавров и Рубио обсудили возможность продолжения контактов по Украине
17 мая 2025 «Православный олигарх» Малофеев подал в суд на издательство из-за упоминания о нём в книге
17 мая 2025 ДТП с участием мотоцикла привело к образованию затора на МКАД